Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВВС Польши получат боевые дроны, способные летать в паре с F-35A

Варшава приобретает у США самолеты способные нести ядерное оружие

, 19:18 , Специальный корреспондент

США предложили в добавок к 32 самолетам F-35A Lightning II, заказанным ВВС Польши, еще и комплект боевых дронов дальнего действия в качестве «ведомых». Напоминаем, что поставки F-35A начнутся только в 2024 году. Поставщиком дронов будет все тот концерн Lockheed Martin. Об этом сообщает DefenseNews.

Представитель Lockheed Martin Джек О'Бэнион заявил на брифинге, посвященном расширению военного контракта, связанного с программой «Истребитель совместного удара» (Joint Strike Fighter): «И США, и Польша заинтересованы в возможностях БПЛА следующего поколения».

Варшава потратит на приобретение F-35 4,6 млрд долл. Будет в значительной степени обновлен парк истребителей ВВС Польши. Ранее уже были приобретены 48 реактивных самолетов F-16 C / D block 52+. В общей сложности эти истребители позволят полякам укомплектовать два авиационных полка. Один - полного состава, включающий две полнокровные эскадрильи, по 24 истребителя F-16 в каждой. 32 самолета F-35 позволят укомплектовать две не полные эскадрильи по 16 истребителей пятого поколения в каждой. Но и этот вариант позволит действовать в соответствии с принятой в ВВС США тактикой. Она рассчитана на совместные боевые действия двух пар F-35.

После приобретения новых машин польские ВВС намерены списать все Су-22 и МиГ-29, которые, судя по всему, плавно перекочуют на Украину, а далее в неизвестном направлении. Приобретаемые Варшавой F-35 будут адаптированы для применения ядерного оружия. Эти самолеты со временем будут представлены большим числом в парке истребителей ВВС членов НАТО чем франко-германо-британский Eurofighter.

Сейчас ВВС США тестируют полеты истребителей F-35 и F-15EX с недорогим беспилотным ударным летательным аппаратом XQ-58 Valkyrie, разработка фирмы Kratos Defense. ВВС согласовали с Boeing и Lockheed, соответственно, модификацию своих истребителей F-15EX и F-35A Block 4, чтобы они могли использовать каналы передачи данных и процессоры из проекта управления воздушным боем Skyborg. Достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) могут позволить дронам XQ-58 Valkyrie выполнять задачи ведомых для передовых истребителей и обеспечить дополнительный набор боевых опций и возможностей для ведущего. Это позволит опережать противника в воздушных боях, а также одновременно видеть и поражать больше целей, находящихся в воздухе и на земле. Более того, использование дронов, сократит затраты на содержание ВВС при значительном увеличении боевого парка ВВС США и воздушных флотов стран НАТО. Может ускорить наведение на цель и тактический ввод во время разведывательных миссий в окрестностях того места, где летчик-истребитель может захотеть атаковать.

Еще одно преимущество, которое может предложить дрон, — это улучшение связи между самыми передовыми самолетами ВВС США. Сейчас истребители-невидимки F-22 Raptor и F-35 Joint Strike Fighter, не могут обмениваться данными между собой. Каждый из них оснащен собственным уникальным каналом передачи данных для безопасного обмена информацией, но дрон, такой как XQ-58, может летать в смешанном составе F-22 и F-35, выступая в качестве ретранслятора данных между двумя типами. ВВС США этот концепт под наименованием «GatewayOne», сейчас он проходит тестирование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram