Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американские военные, вероятно, покинут турецкую базу Инджирлик, а Анкара - НАТО

, 17:58 , Специальный корреспондент

По словам высокопоставленного сенатора-республиканца и американских аналитиков, «вызывающая беспокойство» внешняя политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана побудила официальных лиц США активизировать подготовку к выводу войск с базы ВВС Инджирлик, на которой Пентагон хранит большую часть своего европейского запаса ядерного оружия. Об этом сообщило издание Washington Examiner.

Отмечается, что Эрдоган уже несколько раз угрожал американцам перекрытием доступа к авиабазе, на которой находятся десятки американских ядерных боеприпасов. Пик этих угроз пришелся на неудавшуюся попытку государственного переворота в 2016 году, в дальнейшем Анкара прибегала к ним при каждом удобном для себя случае, шантажируя тем Вашингтон. «Мы не знаем, что случится с Инджирликом», - заявил сенатор от штата Висконсин Рон Джонсон, председатель подкомитета Сената по международным отношениям по Европе. «Мы надеемся на лучшее, но должны планировать худшее», резюмировал свою мысль он.

Вывод войск будет сигнализировать о серьезном сдвиге в балансе доверия между Соединенными Штатами и Турцией, которая может похвастаться второй по величине армией в НАТО. В Вашингтоне вдруг обнаружили «растущую близость Эрдогана к президенту России Владимиру Путину», которая развивается на фоне конфликтов Анкары с другими союзниками по НАТО. Эта оценка выглядит по меньшей мере странно, учитывая все сложности в российско-турецких отношениях. Но, как бы то ни было, столь резкий поворот в связях между США и Турции может означать только изгнание последней из НАТО. Правда в этом деле есть еще ряд серьезных препятствий. Турция не смотря на официальное изгнание из программы F-35 известной как: «истребитель объединенного удара», продолжает производить некоторые комплектующие для этого самолета. Поэтому скорой развязки в дружественных отношениях Америки и Турции, возможно, ждать не стоит. Впрочем, в случае избрания Дональда Трампа президентом США на второй срок, произойти может всякое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram