Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Меркель обещала Зеленскому помощь Германии и Франции в делах Донбасса

, 13:55

Встреча советников глав стран «нормандской четверки» запланирована на 11 сентября, а вскоре после нее состоится встреча самих лидеров группы. В четверг состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили обстановку в Донбассе и дальнейшие шаги по урегулированию вооруженного конфликта в регионе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Жертвами боевых действий стали уже около 13 тыс. человек, еще 30 тыс. получили ранения.

Глава украинского государства проинформировал канцлера Германии о ситуации с безопасностью в Донбассе, а также ознакомил ее с усилиями, которые прикладывает Украина для возвращения Донбасса под свой контроль.

Меркель, в свою очередь, заверила, что официальный Киев может рассчитывать на поддержку Германии и Франции на пути урегулирования конфликта в Донбассе. Вместе с тем она подчеркнула важность выполнения договоренностей, достигнутых в декабре прошлого года в Париже на саммите лидеров стран-членов «нормандской четверки». Прежде всего речь идет о соблюдении противоборствующими сторонами режима прекращения огня

.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram