Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Танк Т-14 "Армата" впервые покажут на Дне танкиста в Екатеринбурге

, 13:13

Перспективный танк Т-14 "Армата" впервые покажут посетителям интерактивного праздника "День танкиста на Урале", который Центральный военный округ (ЦВО) проведет 12 сентября на полигоне Свердловский в Екатеринбурге. Танк Т-14 "Армата" будет представлен на площадке статического показа праздника, все желающие смогут сфотографироваться с перспективным образцом вооружения. Бронемашину для экспозиции предоставила Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". Сообщила пресс-служба ЦВО.

В честь 100-летия отечественного танкостроения в экспозиции также будут представлены исторические боевые машины - самоходный истребитель танков СУ-100, Т-44, ставшим последним советским серийным танком, произведенным во время войны". Кроме того, гости праздника смогут увидеть советский легкий бронетранспортер БТР-40, оригинальный образец разведывательного бронеавтомобиля БА-64, а также танки Т-62, легкий плавающий танк ПТ-76 и современные модификации Т-72Б3М, Т-80БВМ, в том числе в арктическом камуфляже.

Ранее командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин заявлял, что День танкиста в Екатеринбурге пройдет в формате масштабной военно-патриотической акции, который смогут посетить все желающие как жители, так и гости города.

День танкиста учрежден в 1946 году и отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Свое начало он берет от парада-марша гвардейской танковой Кантемировской дивизии, прошедшего на Красной площади и ставшего первым официальным празднование Дня танкиста. Праздник включен в перечень профессиональных праздников ВС РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram