Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пятеро военнослужащих ВСУ пострадали от самоподрыва

, 13:48

Украинские военные за прошедшие сутки шесть раз нарушили перемирие. В различных соединениях ВСУ в результате неумелого обращения с боеприпасами и выхода на собственное минное поле получили ранения различной степени тяжести как минимум пятеро солдат Незалежной. Об этом сообщает EADaily, ссылаясь на заявления официального представителя оперативного командования ДНР Дмитрия Астраханя.

«По данным наблюдателей ДНР, за прошедшие сутки зафиксировано шесть нарушений дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, со стороны противника. Так, боевики 36-й бригады вели неприцельный огонь из стрелкового оружия в направлении населённого пункта Октябрь, а нарушители перемирия из 35 и 54 бригад осуществили попытки применить беспилотники», — заявил представитель ДНР.

В 36-й отдельной бригаде морской пехоты ВСУ в районе села Гнутово к северо-западу от Мариуполя военнослужащие пытались закрепить на беспилотник осколочную гранату. Из-за неумелых действий бойцов произошел взрыв, в результате которого получил ранения один человек. В районе села Васильевка под Ясиноватой двое военнослужащих 54-й отдельной механизированной бригады были ранены при попытке установить мину ПМН-2. Также на собственном минном поле подорвались двое военнослужащих 53-й отдельной механизированной бригады в районе села Новоселовка на южном участке линии соприкосновения.

«Вместе с тем, был зафиксирован взрыв на минном поле на позициях первого десантно-штурмового батальона 79-й бригады в районе Красногоровки. Потери противника и обстоятельства происшествия уточняются», — добавил Астрахань.

Он также сообщил, что данные о всех этих происшествиях направлены украинским представителям в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для предотвращения ложных обвинений Киева в адрес Народной милиции ДНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram