> НОАК примет участие в российских СКШУ «Кавказ-2020» - Аргументы Недели

//Армия 13+

НОАК примет участие в российских СКШУ «Кавказ-2020»

10 сентября 2020, 12:56 [ «Аргументы Недели» ]

Китайские и российские Вооруженные силы примут участие в совместных военных стратегических командно-штабных учениях на юге России в конце этого месяца вместе с военнослужащими из Армении, Беларусии, Ирана, Мьянмы, Пакистана и других, сообщило в четверг министерство обороны Китая.

В ходе учений «Кавказ-2020» задействуют бронетехнику и легкое вооружение, которые будут доставлены к месту событий средствами транспортной авиации ВВС НОАК.

Учения, которые состоятся 21-26 сентября, будут сосредоточены на «оборонительной тактике, окружении, контроле и командовании на поле боя», - сообщило министерство.

Маневры «Кавказ-2020» имеют особое значение для китайско-российских отношений «в этот важный момент, когда весь мир борется с пандемией», - заявили в Министерстве обороны КНР.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.