Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Минобороны продало имущества на общую сумму 3 млрд. 800 млн. рублей

, 13:50

Селекторное совещание Минобороны глава военного ведомства начал с поздравления начальника Генерального штаба генерала армии Героя России Валерия Герасимова, с днем рождения. И напомнил о праздновании 8 сентября дня воинской славы в честь Бородинского сражения 1812 года.

В ходе совещания говорилось об успешном начале учебного года в военных учебных заведениях от довузовских до ВАГШ. Был подведен итог проведения Международного военно-технического форума «АРМИЯ», который завершил свою работу 29 августа. На нем присутствовали делегации 92-х иностранных государств. И было представлено более тысячи четырёхсот компаний и свыше 28-ми тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.

В статических и динамических показах было задействовано около семисот единиц вооружения и военной техники. Проведена 91 двусторонняя встреча с зарубежными партнёрами и более 180-ти научно-деловых мероприятий, посвящённых перспективным направлениям развития военно-технического сотрудничества и работе в этой сфере. С двадцатью семью российскими предприятиями заключено свыше 40-ка контрактов на сумму, превышающую 1 трлн. 160 млрд. рублей.

Впервые одновременно с форумом проводились Армейские международные игры. Мероприятия освещали около трёх с половиной тысяч представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации. Установлено 37 рекордов, 27 из них принадлежат нашей сборной. Россия в шестой раз завоевала титул чемпиона.

В рамках российского председательства в Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности и Совете министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств провели Совместное заседание министров обороны. В нём приняли участие 12 иностранных делегаций, а также руководители рабочих органов ОДКБ и СНГ. В таком расширенном составе мероприятие проводилось впервые. Это позволило привлечь к обсуждению проблем международной и региональной безопасности влиятельные государства Южной и Восточной Азии.

На совещании говорили о предстоящем стратегическом командно-штабном учении «Кавказ- 2020». Оно пройдёт с 21 по 26 сентября и завершит комплекс мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооружённых Сил в этом году. В ходе учения будут отработаны вопросы управления группировками войск, соединениями и подразделениями в совместных операциях по локализации и разрешению вооружённых конфликтов, связанных с противодействием терроризму.

Планируется участие воинских контингентов девяти иностранных государств. Еще девять стран направят в Россию военных наблюдателей. Основные действия развернутся на полигонах Капустин Яр и Ашулук, а также в акваториях Чёрного и Каспийского морей. Учение позволит оценить способность Южного военного округа обеспечить военную безопасность на юго-западе Российской Федерации.

На совещании рассматривался вопрос реализации движимого военного имущества, не имеющего перспектив применения в Вооружённых Силах. В текущем году министерством обороны реализовано 205 тысяч тонн металлолома, 34 тысячи автомобильных шин и иного имущества на общую сумму 3 млрд. 800 млн. рублей.

Результаты проверок в 2019–2020 годах арсеналов, баз и складов показали наличие в них средств вооружения, непригодных для дальнейшего применения. В целях высвобождения объектов хранения разработаны дорожные карты, предусматривающие списание, утилизацию и реализацию таких средств.

Обсудили, также, Концепцию развития учебно-тренировочных средств Вооружённых Сил до 2027 года, её техническую основу, а также разработку современных тренажёров, с помощью которых специалисты смогут успешно осваивать новейшее вооружение. В соответствии с планом в этом году войска получат 156 тренажёров. В результате уровень оснащённости ими составит 72%. Создаются новые комплексы тактических тренажеров. Первые образцы поступят в войска в 2024 году. Они позволят моделировать тактические ситуации с учётом боевого опыта и развивать у командиров нестандартное мышление.

Кроме того, мы сможем в три раза сократить расход моторесурса и повысить эффективность применения дорогостоящих средств огневого поражения. Согласно Концепции, Вооружённые Силы до 2027 года должны быть обеспечены тренажёрами на 90%, комплексными тактическими тренажёрами – не менее чем на 70%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram