Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Америка использует секретные подводные лодки Seawolf, чтобы следить за Россией

, 14:41 , Специальный корреспондент

Атомные субмарины класса Seawolf считаются чуть-ли не самыми скрытными в мире, издание National Interest решило еще раз напомнить своим читателям о боевом использовании этих субмарин для осуществления специальных операций, направленных против России.

АПЛ Seawolf считаются самыми дорогими в ВМС США, вместе с тем их технические характеристики превосходят другие образцы, а радиоэлектронная начинка оценивается только в превосходной форме. Речь в первую очередь идет о высокочастотном гидролокаторе и акустической системе связи Raytheon Deep Siren. Также отмечается малая заметность этих субмарин.

Время от времени всплывает информация в американских сетях о том, что лодка Seawolf может находится в российских территориальных водах, совершено незамеченной и вести радиоэлектронную разведку. Напоминаем, некоторые эксперты до сих пор склонны считать, что российская АПЛ «Курск» погибла после столкновения с американской субмариной Seawolf, последняя вела наблюдения за учениями Северного флота, находясь непосредственного в районе, где проводились те маневры. National Interest указывает на частые сообщения о награждениях команд подводников АПЛ Seawolf с обтекаемыми формулировками, явно за выполнение секретных боевых задач. Приводит примеры постов в сетях жен, которые сетуют на долгое и частое отсутствие своих благоверных.

Издание National Interest строит предположения по поводу задач подводного флота США, субмарины предположительно «собирают разведывательные данные, запускают крылатые ракеты по террористам и государствам-изгоям, отправляют коммандос на берег для разведки и рейдов». Но все же есть затруднения в оценке вклада АПЛ Seawolf в вышеприведенную деятельность. Отмечается, что в период 2009 - 2012 эти лодки подверглись модернизации для работы в арктических условиях. В частности, вторая в серии субмарина USS Connecticut в этот период находилась в сухом доке и на ее усовершенствование было затрачено около 280 млн долл.

Не секрет, что ВМС США с повышенным вниманием относятся к арктическому театру военных действий (ТВД). Как часто АПЛ Seawolf совершают подледные походы не известно. Пресса, ссылаясь на свои источники, заявляет, что после выхода из военно-морской базы в штате Вашингтон субмарина класса Seawolf затрачивает считанные недели на достижение норвежского берега. Самый короткий путь пролегает через Северный полюс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram