Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украинские истребители и американские бомбардировщики провели совместную операцию близ российских границ

, 17:18 , Специальный корреспондент

Командование ВВС США пояснило, что три B-52 Stratofortress из 5-го бомбардировочного крыла (полка), дислоцирующегося на военной авиабазе Майнот в Северной Дакоте «провели важные учения, в ходе которых было отработано взаимодействие с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины». Помимо этого, и демонстрации силы, отрабатывались действия стратегических бомбардировщиков B-52 на крымском направлении. Показательным стало участие украинских ВВС в совместной операции. Американское командование и не скрывает, что оно намеренно предоставило возможность украинским пилотам участвовать в акции, направленной на сдерживание России. По сути, демонстративно ведется подготовка к войне против РФ, и Киев заявлен как участник антироссийской коалиции.

ВВС США имеют на вооружении 75 стратегических бомбардировщиков B-52, они приписаны к авиационным полкам (крыльям), размещенным на базах Барксдейл, штат Луизиана, и Майнот (Северная Дакота). Из всего парка только 66 самолетов B-52H предназначены для доставки ядерного оружия. И только 44 бомбардировщика представляют группу «постоянной готовности».

В реальных военных действиях B-52 не будут приближаться к противнику, но в недавней демонстрации подлет вплотную к российским рубежам был совершен намеренно. На этот раз B-52 находились всего в 25 км от границы с Крымом. Командование ВВС США назвало свою выходку «настоящим заявлением прямо в лицо», что Россия должна вести себя послушно и не лезть на рожон. За несколько часов до вышеописанного полета истребители ВВС США F-22 Raptor перехватили российские самолеты-шпионы у побережья Аляски. Вашингтон открыто говорит, что ему не нравятся появления Ту-95 и Ту-142 в опознавательной зоне американских ПВО, которая простирается примерно на 200 миль от границ.

Помимо чисто политических задач, американские военные ведут отработку боевых действий своей дальней авиации двойками и четверками стратегических бомбардировщиков. Также тестируются возможности по переброске авиационных подразделений на аэродромы подскока, максимально приближенные к возможным театрам военных действий. Начиная с 2018 года США и их союзники совершили более 200 боевых вылетов. Командование ВВС США заверяет, что учения вблизи российских границ продолжатся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram