Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Греция не будет договариваться с Турцией, возможно, их спор разрешит только война

, 19:12

Греция опровергла заявление НАТО о «технических переговорах» между Афинами и Анкарой по разрешению продолжающегося кризиса в восточном Средиземноморье.
Это было сделано через несколько часов после того, как генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил в Твиттере, что Греция и Турция проведут переговоры в штаб-квартире НАТО с целью избежать любых невидимых столкновений в восточном Средиземноморье.

Столтенберг заявил, что «после переговоров, которые он якобы провел с лидерами Греции и Турции, эти два союзника по НАТО согласились вступить в технические переговоры в штаб-квартире НАТО, чтобы создать механизм для предотвращения любого военного конфликта в восточном Средиземноморье. Он добавил, что «Турция и Греция - ценные союзники, а НАТО - важная платформа для консультаций по всем вопросам, которые влияют на нашу общую безопасность».

МИД Греции оповестил, что «информация, которая была раскрыта о предполагаемых технических переговорах в НАТО, не соответствует действительности».

Афины приняли к сведению «намерение Генерального секретаря НАТО работать над созданием механизмов для деэскалации ситуации ... но деэскалация произойдет только при немедленном выводе всех Турецкие корабли с континентального шельфа Греции».

Кто-то из низ врет. Позиция Столтенберга понятна. Ему, как главе НАТО, политически не выгодна распря в стане альянса, вероятно поэтому он стремится выдать желаемое за действительное.

Уровень напряженности высок в восточном Средиземноморье, связи с деятельностью Турции по разведке газа, которую Греция и Кипр считают нарушением своего суверенитета, и обе стороны развернули боевые корабли для демонстрации силы. Эксперты отмечают, что даже малая случайность может привести к войне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram