Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Вооруженные силы Китая вышли по многим показателям на второе и даже на первое место в мире

, 18:52 , Специальный корреспондент

Пентагон в новом годовом аналитическом докладе для Конгресса оценил реальность выполнения планов для НОАК - стать Вооруженными силами «мирового класса» к концу 2049 года. В Вашингтоне уверены, что Пекин стремится к созданию вооруженных сил, равных или превосходящих США, или любой другой великой державы, которую КНР рассматривает как угрозу. Пекин мобилизовал ресурсы, технологии и политическую волю, и за последние два десятилетия значительно усилил НОАК во всех отношениях.

В докладе указанно, что Китай уже опережает Соединенные Штаты в некоторых областях. В КНР построен самый большой военно-морской флот в мире в его боевом составе около 350 кораблей и подводных лодок. Для сравнения, ВМС США на начало 2020 года насчитывают примерно 293 боевых надводных и подводных корабля. Правда по общему тоннажу США пока впереди. КНР имеет более 1250 баллистических ракет наземного базирования (БРНБ) и крылатых ракет наземного базирования (КРНБ) с дальностью от 500 до 5 500 километров. В настоящее время в Соединенных Штатах имеется один тип обычных БРНБ с дальностью от 70 до 300 километров и без КРНБ. КНР располагает крупнейшими в мире силами ПВО, включая российские С-400, С-300 и системы отечественного производства, надежную интегрированную архитектуру ПВО с резервированием боевых данных самолетов и ракет вероятного протиника.

КПК , по мнению Пентагона, делает из НОАК практический инструмент своего государственного управления, играющий активную роль в продвижении внешней политики Пекина, особенно в отношении глобальных интересов КНР и ее целей по пересмотру аспектов международного порядка. Учитывая преемственность стратегических целей КНР, последние 20 лет являются предвестником будущего курса национальной стратегии и военных устремлений КНР. В 2019 году Китай активизировал свои усилия по продвижению своего общего развития, включая стабилизацию экономического роста, укрепление своих вооруженных сил и принятие более активной роли в мировых делах.

Стратегия включает шесть взаимосвязанных направлений в военном строительстве: объединение оборонно-промышленной базы Китая и его гражданской технологии и промышленной базы; интеграция и использование научно-технических инноваций в военном и гражданском секторах; развитие талантов и сочетание военного и гражданского опыта и знаний; встраивание военных требований в гражданскую инфраструктуру и использование гражданского строительства в военных целях; использование возможностей гражданской службы и материально-технического обеспечения в военных целях; расширение и углубление системы мобилизации национальной обороны Китая с целью включения всех соответствующих аспектов его общества и экономики для использования в конкуренции и войне.

В 2019 году НОАК продолжала проведение крупных структурных реформ, внедрение современных местных систем, совершенствовала навыки проведения межвидовых операций, направленных на повышении боевой готовности.
Военно-воздушные силы НОАК составляют крупнейшие в регионе и третьи по величине в мире, имея в общей сложности более 2500 самолетов и примерно 2000 боевых самолетов. НОАК быстро догоняют западные военно-воздушные силы по широкому спектру возможностей. Стратегические ракетные силы Народно-освободительной армии значительно уступают России и США (РФ и США приметно 2000 ядерных боеголовок у каждого, КНР менее 200). В основном только благодаря своим ядерным боеголовкам Россия уверенно занимает второе место в мире по состоянию Вооруженных сил. Но у КНР абсолютное превосходство в ракетах среднего радиуса действия. НОАК расширяет свой арсенал многоцелевой DF-26, мобильной системы баллистических ракет средней дальности наземного базирования, способной быстро заменять обычные и ядерные боеголовки. НОАК активно развивает Силы стратегической поддержки — это организация создана для централизации стратегических космических, кибернетических, электронных и психологических задач и возможностей. Департамент сетевых систем этих сил отвечает за кибервойну, техническую разведку, радиоэлектронную борьбу и психологическую войну. В настоящее время его основной целью являются Соединенные Штаты.

КНР развивает космическую программу в военном и в гражданском аспектах. НОАК стремится усилить свои возможности для боевых действий в Тихом океане, также продолжает наращивать свой военный потенциал для достижения целей региональной и глобальной безопасности КНР. НОАК разрабатывает возможности и оперативные концепции для проведения наступательных операций в Тихом и Индийском океанах, а в некоторых случаях и во всем мире. В дополнение к совершенствованию ударной, противовоздушной и противоракетной обороны, противовоздушной и противолодочной обороны Китай уделяет особое внимание информационным, кибернетическим и космическим операциям.

Ядерные силы Китая значительно эволюционируют в течение следующего десятилетия, поскольку он модернизирует, диверсифицирует и увеличивает количество своих платформ доставки ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования.

В течение следующего десятилетия запасы ядерных боеголовок Китая - которые в настоящее время оцениваются на уровне 200 единиц - по прогнозам, увеличатся как минимум вдвое, поскольку Китай расширяет и модернизирует свои ядерные силы.
Китай придерживается концепции «ядерной триады», разрабатывая баллистические ракеты воздушного базирования (БРРК), способные нести ядерные заряды, и совершенствуя свой ядерный потенциал наземного и морского базирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram