Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Шойгу высказал свое негодование спецпредставителю ООН по Сирии

, 15:26

Российский военный министр провел рабочую встречу со спецпредставителем Генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном. Санкции Запада негативно влияют на политическое урегулирование и борьбу с терроризмом в Сирии, заявил Сергей Шойгу на рабочей встрече со спецпредставителем ООН по этой стране Гейром Педерсеном.«В Сирии произошли значительные изменения, которые касаются практически всех направлений урегулирования кризиса политического процесса, гуманитарной ситуации и постконфликтного восстановления, борьбы с терроризмом. Негативное влияние на указанные процессы оказывают нелегитимные санкции стран Запада против Сирии», - сказал Сергей Шойгу на встрече.

Среди других негативных факторов он назвал нарушение суверенитета САР, разграбление природных богатств, а также ограничения, введенные из-за коронавируса. Однако власти Сирии при поддержке России, по его словам, делают все возможное для нормализации ситуации.

Шойгу считает, что сложно понять логику западных стран, которые, с одной стороны, «имитируют заботу о сирийском народе», а с другой, вводят против него санкции - запрещают поставки лекарств и продуктов, мешая возвращению беженцев. «Рука, которая нещадно грабит эту страну, это та рука, которая вводит санкции. Нужно приходить к тому, чтобы дать свободу сирийскому народу развиваться, сняв санкции, и прекратить воровство нефти», - подчеркнул Сергей Шойгу.

Недоумение у Шойгу вызывает и позиция Европы, которая не хочет принимать новые потоки беженцев, но, по его мнению, делает все для того, чтобы сирийцы хотели бы покинуть свою страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram