Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон создает новую спутниковую сеть управления боевыми действиями

, 14:45

Агентство космического развития (Space Development Agency - SDA) заключило с Lockheed Martin контракт на разработку и демонстрацию сотовой сети связи из 10 небольших спутников, которая предназначена для управления боевыми действиями на поверхности Земли. Сообщает портал «Space War».

Сумма пилотного контракта составила 187,5 млн. долл. На начальном этапе разработки, испытаний и демонстрации подрядчики должны создать в общей сложности 20 спутников. Это первый шаг на пути к построению защищенной сотовой сети, которая поможет обеспечить надежной связью совместные общедоменные военные операции, что даст американским войскам заметное преимущество над противником.

Спутники, работающие на низкой околоземной орбите, обеспечат безопасные каналы передачи данных с высокой пропускной способностью и малой задержкой. Кроме того, в космос будет введена новая сетевая система Link 16. Которая свяжет между собой авиационные боевые платформы, такие как F-16, F-22, F-35 и сети противоракетной обороны, такие как PAC-3 и THAAD, и системы вооружений и сети интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны (IAMD). И будет обеспечивать целеуказание, передавая информацию от датчика к стрелку. Войска (силы) получат большую ситуационную осведомленность, что значительно ускорит их действия или противодействия, направленные на уничтожение противника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram