Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Московские суворовцы отметили день знаний

, 13:45

1 сентября 2020 года в Московском суворовском военном училище (СВУ) с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм отметили День знаний и начало учебного года. Поздравить 80 первокурсников и весь личный состав суворовского училища приехали представители Минобороны РФ, Герои РФ и выпускники прошлых лет. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Московские суворовцы».

Первый день нового учебного года начался с торжественного построения. С напутственными словами перед суворовцами выступили почётные гости. Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов напомнил воспитанникам учебного заведения о жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и призвал брать с него пример.
Выпускник Московского СВУ - Герой Российской Федерации Алексей Артемьев выразил уверенность, что ребята будут с честью нести имя московских суворовцев, учиться на отлично и никогда не сдаваться.

В свою очередь начальник училища генерал-лейтенант Виктор Поляков пожелал суворовцам успехов в учёбе, спорте и военном деле, а всему коллективу новых побед в учебной и творческой деятельности.

Затем суворовцы прошли маршем и возложили цветы к памятнику генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову, находящемуся на территории образовательного учреждения. После чего в училище состоялись уроки мужества. Их провели выпускники Московского СВУ - герои России Алексей Артемьев и Сергей Шаврин. Они поделились воспоминаниями о своей учёбе и военной службе, и преподнесли в подарок книгу «Наша гордость шагает в строю».

«В новой книге приведены биографии 149 выпускников Московского (Горьковского) суворовского военного училища, добившихся значительных успехов в избранной ими после окончания училища профессиональной деятельности. В их числе герои России Алексей Артемьев и Сергей Шаврин», - подчеркнул один из авторов книги, заместитель председателя попечительского совета Московского СВУ, председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров. По его словам, жизненный путь каждого из героев книги может служить достойным примером для нового поколения суворовцев, учащихся кадетских учебных заведений и школьников.

В наступившем учебном году за парты Московского СВУ сядут более 500 человек. Всего за 76 лет существования училища в его стенах прошли обучение более 12 500 суворовцев, 11 из которых в дальнейшем были удостоены званий - героев Советского Союза и Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram