Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американские военные в Сирии подверглись ракетному обстрелу

, 15:16 , Специальный корреспондент

В субботу вечером крупнейшая военная база и оперативные пункты наблюдения войск США в Сирии, расположенные недалеко от нефтяных месторождений Коноко, подверглись ракетному обстрелу. Об этом сообщает Медиацентр города Дейр-Эз-Зор, подконтрольный «Сирийским демократическим силам» (СДС).

Несколько ракет (вероятно – реактивных снарядов от БМ-13) были выпущены по американской базе в Коноко. Сообщений о разрушениях и потерях в живой силе – нет. Ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение. Но, представители СДС (проамериканского курдского ополчения) предполагают, что акцию могли совершить «силы Асада и его ополченцы», или же «вооруженная милиция, поддерживаемая Ираном».

Международная коалиция под руководством США еще не выступила с заявлением относительно нападения на базу. Кстати, на прошлой неделе эта же база была обстреляна ракетами, но, также сведений о разрушениях и пострадавших - нет. Напоминаем, что база Коноко расположена в восточной сельской местности провинции Дейр-Эз-Зор; с 2018 года она находится под контролем возглавляемой США Международной коалиции. Именно с этим месторождением связаны события зимы 2018 года, когда американская авиация и артиллерия, как на полигоне, расстреляли батальон проправительственного добровольческого формирования, уничтожив его добрую половину. Предположительно тогда в мясорубку попало подразделение российского ЧВК «Вагнера».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram