Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Черный халифат» активизирует военные действия в Сирии

, 14:51 , Специальный корреспондент

Военный источник в Дамаске сообщил, что Исламское Государство (ИГ, террористическая организация – запрещена в России), по данным разведки, готовит новую серию атак в обширном пустынном регионе, охватывающем значительные части сирийских провинций Дейр-Эз-Зор, Аль-Свейда и Хомс. Информирует ливанское новостное агентство Al-Masdar news.

Последняя военная операция Сирийской арабской армии (САА) в западной части провинции Дейр-Эз-Зор была успешной, но действия ограничили незначительным районом пустыни, не была охвачена вся инфраструктура «ИГ». Источник сообщил, что у «черного халифата» есть еще несколько укрытий и баз по всему региону Бадия Аш-Шам, и что террористам удалось быстро отойти на запасные базы до того, как сирийская армия начала свою операцию в западном Дейр-Эз-Зоре.

Дамаск перебросил соединения сирийских Вооруженных сил и «Иерусалимскую» бригаду (Ливаа аль-Кудс) в западную часть провинции Дейр-Эз-Зор. Именно в этом регионе «Исламское государство» воспользовалось возможностью, чтобы устроить засады вдоль главной автомагистрали, соединяющей административные столицы Дейр-Эз-Зор и Хомс. Так, в западню, подготовленную исламистами, попал армейский автобус, в результате САА понесла потери. Четыре солдата погибли и одиннадцать были ранены.

Дамаск указывает, что «Исламское государство» сумело создать большое количество подпольных ячеек в центральной и восточной части Сирии. Эксперты утверждают, что «черный халифат» здесь пользуется поддержкой некоторых арабских племен, в живучести «ИГ» значительную роль играют родственные связи. Также подчеркивается, что идеология «черного халифата» по-прежнему привлекательна для многих малообразованных мусульман, трактующих писание понаслышке, не имея даже знаний среднего уровня.

Пустыня Бадия Аш-Шам, где ИГ сохранила свои законспирированные силы, занимает центральное положение в регионе. Отряды исламистов могут беспрепятственно передвигаться отсюда на территории Саудовской Аравии, Ирака и даже Иордании. Если даже «Исламское государство» лишилось централизованного управления, его ячейки могут образовывать самостоятельные «кусты», способные на продолжительную автономную деятельность. К тому же некоторые из монархий Персидского залива, вероятно, продолжают оказывать поддержку разрозненным группам «черного халифата», по каналам внутриплеменных связей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram