Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Китай разработал палубный самолет разведки и управления

, 17:21 , Специальный корреспондент

Пекин уже сейчас создал авианосный флот второй по силам в мире после США, пишет издание «Форбс». Но, ВМС НОАК пока не имеют на вооружении самолеты дальней радиолокационной разведки, наблюдения и управления (их обозначают аббревиатурой ДРЛО). Однако, работы в этом направлении в Китае активно ведутся и уже появился прототип самолета ДРЛО, его зафиксировали спутники – разведчики. На фотографии, сделанной с орбиты – летательный аппарат ДРЛО Xian KJ-600, который (по мнению «Форбс») внешне очень похож на американский E-2C Hawkeye.

Утверждение, что авианосный флот КНР второй по силам оспорят Италия, Великобритания, Франция и даже Испания с Японией. Но не в этом суть. Сам факт появления у китайских ВМС самолета ДРЛО палубного базирования – знаменателен. Прототип KJ-600 был запечатлен средствами Planet Labs Inc. на спутниковых снимках аэродрома Xi'an Aircraft Industrial Corporation в Сиань-Яньлянь в центральном Китае.

Американские эксперты указывают, что разработку своего самолета ДРЛО китайские авиастроители изначально базировали на платформе самолета Ан-24 советского производства (разработка уже несуществующей корпорации «Антонов»). Таким образом китайская авиастроительная корпорация Xian Industrial Corporation создала экспериментальный самолет JZY-01. Новая модель KJ-600 в чем-то повторяет JZY-01, но в большей степени она сравнима с американскими самолетами семейства E-2 Hawkeye. Обе модели являются двухмоторными турбовинтовыми самолетами с высокими длинными прямыми крыльями, которые можно складывать для размещения на палубах авианосца. У них относительно небольшой фюзеляж, рассчитанный на экипаж из 4-6 человек. Радар размещен в большом вращающемся куполе поверх фюзеляжа. Хвост имеет четыре вертикальных стабилизатора, как у бомбардировщиков Второй мировой войны. Короче, видно не вооруженным глазом, что новый китайский самолет срисован с Hawkeye, который хорошо зарекомендовал себя за 60 лет службы в составе авиаполков авианосцев ВМС США и Франции.

Правда пока не ясно сможет ли KJ-600 стартовать и приземляться на палубах китайских авианосцев. Но, судя по всему, адаптация этих самолетов к палубному базированию – это лишь вопрос времени. К тому же Пекин ведет разработку и строительство новых авианосцев с большими габаритами и возможностями, чем первые корабли данного класса в составе ВМС НОАК. «Форбс» отмечает, что поступающее развитие корабельного парка и морской авиации в перспективе сделает КНР мощной военно-морской державой. По мнению некоторых российских экспертов данный факт должен насторожить не только Пентагон и ВМС союзников США в тихоокеанском регионе, но и Генштаб ВС РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram