Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Может ли сирийская война перерасти в российско-американскую и в мировую?

, 20:20 , Специальный корреспондент

Представитель Пентагона заявил, что американское военное ведомство оставляет за собой право решительно защищать своих военных в Сирии. Это заявление было сделано после обсуждения между РФ и США на высшем военном уровне ситуации, связанной с конфликтом между американским и российским военными мобильными патрулями в провинции Хасака.

Соединенные Штаты предпримут необходимые действия для защиты своих войск в Сирии от любой угрозы их безопасности, - заявил представитель Пентагона Джонатан Хоффман.
«Мы предупредили русских, что их поведение опасно и неприемлемо… и мы оставляем за собой право решительно защищать наши войска, когда их безопасность ставится под угрозу», - сказал он, комментируя столкновение между российским и американским военными патрулями в Сирии. Хоффман назвал действия российского военного патруля «заведомо провокационными и агрессивными». В то же время он подчеркнул, что США «ожидают возвращения к рутинной и профессиональной работе по предотвращению конфликтов в Сирии». Из его слов следует, что американские военные «избегают конфликтов с российскими военными в Сирии», и сказал, что Пентагон приветствовал «профессионализм и сдержанность» американских военных во время инцидента.

В минувший четверг Минобороны России по итогам телефонного разговора между начальниками генеральных штабов России и США обвинило американских военных в нарушении договоренностей и попытке заблокировать патрулирование российской военной полиции в Сирии. Агентство сообщило, что в ответ российская военная полиция приняла «необходимые меры для предотвращения инцидента и дальнейшего выполнения поставленной задачи».

Практика показывает, что столь резкие упреки сторон в адрес друг друга не сулят ничего хорошего. Возникает естественный вопрос насколько опасна сложившаяся в Сирии ситуация и как далеко может она завести в противостоянии Россию и США.

Академик, генерал-лейтенант Сергей Чварков пояснил «Аргументам недели», что не стоит принимать угрозу, высказанную пресс-службой Пентагона за «чистую монету». Да, бесспорно, у США в регионе Ближнего и Среднего Востока развернуто Центральное командование, в распоряжении которого достаточно мощная группировка войск (сил) количественно многократно превосходящая российскую группировку войск в Сирии. Но, даже при этом американцы не пойдут на обострение ситуации. Причин для этого вполне достаточно. Прежде всего, в США на «носу» президентские выборы, а предвыборная гонка идет на фоне масштабных протестных выступлений на территории США и непростой экономической ситуации. Есть определенные сложности внутри НАТО и, прежде всего, с Турцией, не удается снизить напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы есть в Афганистане и Ираке. По большому счету сейчас Сирия для них не столь актуальна, как другие «жизненно важные интересы» в различных уголках мира.

Скорее всего, американцы будут пытаться привлечь для локальных актов «тренируемые» ими в регионе силы, которых в Сирии и вокруг нее вполне достаточно. Не следует упускать из внимания возможность активизации боевых действий в Сирии исламистских группировок после их определенного финансового «стимулирования» со стороны Саудовской Аравии и Катара. Но на прямое военное столкновение с сильным, а не с заведомо более слабым, противником США не пойдут, это противоречит менталитету англосаксов и всем положениям их основополагающих документов в области безопасности и применения войск (сил).

Возможны ли незначительные столкновения между военными РФ и США в Сирии в будущем? Да, возможны, но эти столкновения, скорее всего, будут происходить в тиши кабинетов в рамках рабочих встреч и переговоров, направленных на недопущение обострения конфликтной ситуации и перехода к военной конфронтации. За достаточно длительный промежуток времени в Сирии между МО РФ, МИД России, Генштабом ВС РФ и аналогичными американскими структурами, а также оперативными штабами в регионе четко и надежно функционирует устойчивый переговорный механизм, предназначенный для улаживания возникающих «спорных» ситуаций. Кроме того, в последние годы Россия неоднократно и уверенно демонстрировала волю, способность и решительность при отстаивании своих интересов. А еще один пусть даже и маленький «проигрыш» накануне выборов Америке не нужен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram