Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Багги «Тигр» и автомобиль-амфибию «Стрела» испытают на учениях «Кавказ-2020»

, 14:21

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил испытать бронированные автомобили, представленные Военно-промышленной компанией на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», на
стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020», запланированных на сентябрь.

В этом году на форуме «Армия-2020» представлено большое количество колесной бронетехники. Из 16 машин Военно-промышленной компании (ВПК) шесть демонстрируются впервые. Высокоманевренный внедорожник-багги «Тигр» имеет открытый кузов и возможность установки нескольких пулеметов. Разработчики считают, что машина удачно подходит для подразделений спецназа и Сил специальных операций Минобороны, так как его предназначение - рейды по тылам противника.

Он создан на основе шасси специальной бронированной машины СБМ ВПК-233136 с установкой на него турбодизеля, развивающего максимальную мощность 240 л.с., совмещенного с автоматической коробкой передач. На багги смонтированы кронштейны для установки 12,7-мм пулемета «КОРД» и трех 7,62-мм пулеметов ПКП «Печенег» (или ПКМ), двух переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Бронеавтомобиль легкого класса семейства «Стрела» можно транспортировать на внешней подвеске вертолета типа Ми-8. Изготовлен первый экспериментальный образец машины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram