Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Эксперты назвали чушью информацию о том, что белорусские военные раскрыли НАТО свою систему ПВО

, 18:24 , Специальный корреспондент

На вооружении войск ПВО РБ состоят мобильные ЗРК: С-300ПС; С-300В; «Бук», «Оса», «Стрела 10» и другие. Засекать их боевые позиции дело бессмысленное, поскольку как уже указывалось эти ЗРК – мобильные и могут менять местонахождения если на то будет нужда. Стационарные комплексы и РЛС уже давно известны НАТО, но суть не в их расположении. Для противодействия ПВО авиации противника нужны боевые частоты и алгоритмы работы РЛС, связанные с обнаружением целей, предназначенных для уничтожения в военной обстановке.

«Приведение в полную боевую готовность всех подразделений Белоруссии стало одним из самых «неумных» ходов со стороны белорусских военных за всё время существования этого суверенного государства. Активация всех РЛС и радаров позволила странам НАТО с точностью до нескольких десятков метров установить все позиционные районы белорусских средств противовоздушной обороны, что, тем самым, позволило с лёгкостью вскрыть оборону всей страны», - сказано в публикации портала Avia.pro. «Такой серьёзный промах со стороны белорусского оборонного ведомства теперь создаёт реальную угрозу для Белоруссии», - резюмирует автор вышеприведенного материала.

Начнем с того, что авиация сил ПВО Белоруссии уже доказала, что может использовать даже автомагистрали в качестве полевых аэродромов на случай военных действий. Мобильные ЗРК имеют шасси превышенной проходимости им и дороги не нужны. Засекать постоянные аэродромы ВВС и места дислокации частей ПВО бессмысленно. Но, суть вообще не в этом.

Российский военный эксперт Виктор Мураховский пояснил газете «Аргументы недели», что во время тренировок и проверок боевой готовности радиолокационные стронции (РЛС) и системы обнаружения зенитных ракетные комплексов не включаются в боевой режим, они продолжают функционировать в рабочем режиме. Тренировки в боевом режиме проводятся только на специальных полигонах или в боевой обстановке, когда, например, работа ведется по нарушителю воздушных границ страны и обнаруженная цель подлежит уничтожению. Эта практика позволяет сохранить в секрете боевые частоты РЛС и алгоритмы их работы в военной обстановке. У Республики Беларусь и России есть договоренность на счет боевой учебы сил ПВО/ПРО ВС РБ на специальных полигонах вдали от границ со станами НАТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram