Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские ВКС сосредоточились на уничтожении игиловцев в сирийской «белой пустыне»

, 16:23

В течение последнего месяца в районе так называемой «белой пустыни» в центральной части Сирийской Арабской Республики отмечается значительный рост активности бандформирований, состоящих из бывших игиловцев (Исламского государства – запрещенного в РФ). При этом большинство боевиков появились в этом районе после «амнистии», проведенной подконтрольной США так называемой «автономной администрацией северо-востока Сирии». Сообщает представитель военной группировки ВС РФ в Сирии.

Разрозненные игиловские банды в «белой пустыне» пополняются боевиками, прошедшими специальную подготовку на юге и юго-востоке Сирии на оккупированных США территориях зоны Эт-Танф и сирийского Заевфратья.

Совершая диверсии на транспортных коммуникациях и акты саботажа на объектах нефтегазовой отрасли Сирии, нападая на патрули и посты сирийской армии, боевики дестабилизируют обстановку в регионе. Так, 18 августа с.г. от взрыва заложенного террористами самодельного взрывного устройства в провинции Дейр-Эз-Зор погиб российский старший военный советник генерал-майор В.Гладких.

Своими действиями террористы срывают процесс социально-экономического восстановления Сирии и налаживания отношений местных арабских племен с Дамаском. Такая ситуация выгодна в первую очередь США и позволяет им обосновывать свое присутствие на востоке САР.

Для противодействия террористам правительственные силы Сирии и ВКС России сосредоточили усилия на выявлении сети замаскированных объектов боевиков в «белой пустыне».

В период с 18 по 24 августа с.г. при непосредственном участии российских военных советников правительственными войсками САР подготовлена и проведена масштабная операция по разгрому бандформирований. Ударами авиации ВКС России и ВВС Сирии, огнем артиллерии и действиями разведывательно-поисковых групп специального назначения в районе «белой пустыни» ликвидировано 327 боевиков, уничтожено 134 укрытия, 17 наблюдательных пунктов, 7 складов с материальными средствами и 5 подземных хранилищ вооружения и боеприпасов.

Операция по очистке «белой пустыни» от остатков бандгрупп будет продолжаться до полного уничтожения действующих там подконтрольных США вооруженных отрядов»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram