Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Могут ли Вооруженные силы Белоруссии стрелять в собственный народ?

, 17:32 , Специальный корреспондент

Ведущие российские военные эксперты: «Возможность применения войск Минобороны БР против демонстрантов в Белоруссии — это чистой воды информационная спекуляция, не соответствующая реалиям». Свои комментарии для газеты «Аргументы недели» дали академик АВН РФ генерал-лейтенант Сергей Чварков и первый заместитель главного редактора газеты «Красная Звезда» Олег Владыкин.

Сам факт появления в кадре Александра Лукашенко с автоматом в руках можно рассматривать, как сигнал политическим противникам, - заявил Олег Владыкин. Если они переступят черту и позволят себе применить силу, то ответ будет моментальным и безжалостным. Присутствие бойцов белорусских внутренних войск в Минске – явление для таких ситуаций штатное, – пояснил Олег Владыкин. Данная силовая структура подчинена МВД и вполне законно может использоваться для различных полицейских акций.

О возможности использования Вооруженных сил Белоруссии против демонстрантов пока говорить в принципе не стоит, считает Олег Владыкин. Войска усилены в западной и северо-западной частях в соответствии с нормами международного права, они находятся на своей территории и не ведут обстрел в направлении соседних государств. Принятие мер повышения боеготовности армии - это право Александра Лукашенко, как Верховного главнокомандующего ВС РБ.

Ранее проведенные «мобилизационные акции» (так их назвала российская пресса) и усиление войсками белорусско-российской границы, конечно же были слишком непродуманным и скоропалительным решением Лукашенко, - считает Олег Владыкин. Все же стоило сначала досконально разобраться с ситуацией, связанной с массовым задержанием российских граждан, якобы принадлежавших к ЧВК «Вагнера». Вообще, в предвыборный период, в ходе выборов Лукашенко вел себя импульсивно. Но, сами выборы он все-таки выиграл, допустив при этом ряд существенных ошибок. Самым непонятным его действием был отказ от присутствия независимых наблюдателей на выборных пунктах.

Академик АВН РФ генерал-лейтенант Сергей Чварков, отвечая на вопрос о возможности применения ВС РБ против демонстрантов, заявил: «Я хорошо знаю военное руководство Республики Беларусь, это высококвалифицированные военные, с нормальным человеческим мышлением. Стрелять в собственный народ белорусская армия не будет, в этом и необходимости нет, поскольку все же, большая часть населения страны поддерживает Лукашенко». Действия вооруженных сил Белоруссии на западных границах совершенно не выглядят, как сосредоточение сил и средств на случай военных действий, там идет нормальная боевая учеба. А повышение боеготовности или проверка таковой, является конституционной обязанностью Верховного главнокомандующего». Далее Сергей Чварков пояснил, что в настоящее время Белоруссия располагает большими силами предназначенными для поддержания правопорядка в стране, поэтому армию вообще нет смысла даже рассматривать в контексте использования ее для полицейских действий, тем более, что она базово для этого не предназначена и не обучена специфике полицейской работы.

«Реакция Лукашенко на попытки Запада вмешаться во внутренние дела вполне адекватна», — считает академик Чварков. Он указал еще на то, что по странному совпадению забастовки состоялись только на государственных заводах Белоруссии и не коснулись коммерческих предприятий, в том числе и тех, где собственниками являются польские или литовские инвесторы. Комментируя сообщения СМИ о проведении МО РБ мобилизации на востоке Белоруссии и стягивание сил к границам как с белорусской, так и с российской стороны Сергей Чварков посетовал, что, к сожалению, журналисты не обладают должной квалификацией, чтобы правильно оценить военные события и действия ВС правильно. Во-первых, никакой мобилизации не проводилось, а военкоматы РБ выслали повестки, приглашавшие запасников на военные сборы. Данное действие по своей незначительности ничего общего с мобилизацией не имеет. Журналисты многих СМИ (в том числе и уважаемых), не обладающие знаниями в военных вопросах, просто зачастую пишут чушь на военную тему. К тому же (и это, во-вторых) никакого сосредоточения сил на российско-белорусской границе не проводилось, это не более чем слух.

Сами действия Светланы Тихановской, апеллирующей к Западу, указывают, чьим ставленником де-факто она является, - заявил Сергей Чварков. Он также подчеркнул, что уверен в победе Лукашенко на выборах, поскольку часто посещает Белоруссию и знает истинные настроения в ее народе. Более того, Тихановская, как политик неизвестна никому вообще, она могла собрать лишь голоса протестного электората, а это не так много.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram