Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Турция готовит широкомасштабное наступление в Ливии, северная Африка погружается в пламя войн

, 14:12 , Специальный корреспондент

Войска Правительства национального согласия и поддерживающие их турецкие и протурецкие силы используют объявленное перемирие для подготовки нового наступления. Об этом прессе сообщил представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал-майор Ахмед Аль-Месмари.

Инициатива президента Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Ас-Сарраджа о прекращении огня «вводит в заблуждение местное и международное общественное мнение» и направлена на «сокрытие их истинных намерений в отношении ситуации в Ливии». Об этом Месмари заявил на пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье.

По данным ЛНА министр обороны Турции Хулуси Акар встретился в воскресенье с лидерами властей Триполи, в ходе их совещания было «принято решение начать наступление на Сирт». Месмари, также, сообщил: «В течение последних 24 часов мы видели турецкие корабли и фрегаты, продвигавшиеся к Сирту и выстроившиеся в боевые порядки».

Месмари добавил: «Терроризм распространяется в Ливии при международном спонсорстве», подчеркнув, однако, что «Ливийская национальная армия полностью готова противостоять любому нападению».

Ранее поступала информация о готовности Каира поддержать войска Халифы Хафтара и намерениях Алжира выступить на стороне ПНС. Этот военный конфликт развивается на фоне попыток Турции присвоить себе части дна Средиземного моря, где найдены залежи природного газа. В данном сюжете Анкаре противостоят: Греция, Египет, Франция, Израиль. Поддержку турецким властям готова оказать Италия. Ситуацию усугубляет государственный переворот в Мали, который был с поразительной легкостью проведен местными низкоквалифицированными военными, не смотря на присутствие в стране многотысячного международного вооруженного контингента, включая подразделения французской армии. Эксперты отмечают, что Анкара продвинулась в налаживании связей с государствами Западного Сахеля и это так же является тревожным знаком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram