Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В США осужден бывший «зеленый берет» за шпионаж в пользу России

, 17:47 , Специальный корреспондент

Америка, похоже, погружается в пучину шпиономании. Нечто подобное здесь уже было в 1950-е годы и носило название «Маккартизм». Сейчас Штаты лихорадит от новых шпионских уголовных дел. К примеру, Питер Рафаэль Дзибински Деббинс бывший офицер ВС США, «зеленый берет», 45 лет, обвиняется в шпионаже. Он уличен в предоставлении информации о национальной обороне Соединенных Штатов агентам иностранного государства. Об этом сообщает издание New York Times.

Утверждается, что Деббинс сотрудничал с агентами российской военной разведки в период с 1996 по 2011 год. У него был оперативный псевдоним, а также он подписал заявление, подтверждающее, что он хотел служить России. Деббинс передавал секретную военную информацию и имена сослуживцев, чтобы агенты ГРУ могли попытаться завербовать их. Взамен Деббинс получал деньги и подарки, в том числе бутылки спиртного и российскую военную форму, - сообщает источник из американской военной прокуратуры. Исполняющий обязанности помощника директора Вашингтонского полевого офиса ФБР Джеймс А. Доусон заявил: «Согласно утверждениям, г-н Деббинс сознательно предоставил информацию самопровозглашенным сотрудникам российской разведывательной службы, ГРУ. В случае признания виновным Деббинсу грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения».

Абсурдность обвинений очевидна. Особенно сильна та часть, где указывается, что подозреваемый добывал разведывательную информацию за выпивку и российскую военную форму. Это превосходит все пределы добра и зла. Контрразведке США и военной прокуратуре стоит пройти медицинское обследование в полном составе. Порой, кажется, что США обуял поголовный идиотизм.

Деббинс - второй правительственный чиновник, которому за последнюю неделю предъявлено обвинение в шпионаже. В понедельник, 17 августа, бывший офицер ЦРУ Александр Юк Чинг был арестован по подозрению в сговоре с его родственником, также бывшим офицером ЦРУ, для предоставления Китаю секретной разведывательной информации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram