Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Танкисты ЦВО уничтожили диверсантов в ходе учения в Челябинской области

, 16:49

Были предотвращены атаки диверсантов на командные пункты и полевые узлы связи в ходе учения, проходящего на полигоне в Челябинской области. По легенде практических действий противник высадил десант в район размещения российской группировки войск. Скрытно передвигаясь на местности, диверсанты планировали провести минирование подъездных путей к командному пункту группировки, складов вооружения и выкрасть секретные документы.

В ходе розыгрыша тактического эпизода группа диверсантов была обнаружена операторами технических средств наблюдения, охраны и сигнализации, действующих в рамках единой системы комплексной безопасности группировки. Обнаружив противника, боевое охранение вступило с ним в бой. Через короткое время в дело были введены штатные подразделения. Противник подвергся огневому воздействию танков и боевых машин пехоты, и отброшен от границ обороняемого района, затем уничтожен в ходе преследования.

В практическом эпизоде было задействовано более 1,5 тыс. военнослужащих. Роль диверсантов исполняли военнослужащие подразделений специального назначения ЦВО.

Всего к учению гвардейской танковой дивизии ЦВО, которое завершится 28 августа, привлечено более 8 тыс. штыков и свыше 1.8 тыс. единиц вооружения военной техники, в числе которой более 300 танков Т-72 различных модификаций, в том числе модернизированные танки с увеличенными боевыми характеристиками Т-72Б3М.

Гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая танковая дивизия была воссоздана в конце 2016 года с дислокацией частей на территории Челябинской и Свердловской областей. На ее вооружении состоят современные модификации танков Т-72 и новые бронетранспортеры БТР-82АМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram