> Российские артиллеристы уничтожили условного противника огнем из РСЗО и гаубиц - Аргументы Недели

//Армия 13+

Российские артиллеристы уничтожили условного противника огнем из РСЗО и гаубиц

5 августа 2020, 13:22 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Самоходный артиллерийский полк гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа (ЦВО) отработал нестандартные методы ведения боевых действий в ходе учений, завершившегося сегодня на межвидовом полигоне в Челябинской области, сообщает пресс-служба ЦВО.

В ходе тактических учений расчеты реактивных систем залпового огня «Град» и самоходных артиллерийских установок «Акация» совершили комбинированный марш в район выполнения учебно-боевых задач, отработав порядок действий при защите воинского эшелона в движении и при проведении разгрузки на железнодорожной станции от разведывательно-ударных групп условного противника. Затем артиллерийские расчеты, заняв район боевого предназначения, приступили к удаленному огневому поражению одиночных и групповых целей противника с закрытых позиций. При этом полк вел контактный бой с разведывательно-диверсионными группами противника, периодически атаковавшими огневые позиции артиллеристов.

Новаторство замысла учений заключается в допущении проникновения ДРГ противника в ближайший тыл наших войск, что весьма вероятно будет происходить в современных военных действиях. Артиллеристам пришлось выполнять сою специфическую задачу и одновременно отражать атаки диверсантов, то есть - вести ближний бой. Контроль за действиями артполка осуществлялся с помощью беспилотных летательных аппаратов. Напоминаем, что личному составу полка пришлось действовать в экстремальной оперативной обстановке. Всего к учениям привлекалось около 600 военнослужащих из состава артиллерийских и разведывательных подразделений, а также служб обеспечения и свыше 150 единиц военной техники.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.