> США перебросят к российским границам еще 1000 солдат - Аргументы Недели

//Армия 13+

США перебросят к российским границам еще 1000 солдат

31 июля 2020, 17:13 [ «Аргументы Недели» ]

По словам министра обороны Польши Мариуша Блащака, США разместят в Польше не менее 1000 солдат. Об этом он говорил в пятницу, на следующий день после того, как министр обороны США Марк Эспер заявил, что Пентагон отправит на родину около 6400 военнослужащих из Германии и переместит почти 5600 в другие страны НАТО, включая Италию и Бельгию.

«По крайней мере, 1000 новых солдат будут развернуты в нашей стране», - сказал Блящак в интервью общественному радио «Единка». «У нас будет американское командование в Польше. Это командование будет управлять войсками, развернутыми вдоль восточного фланга НАТО», - добавил он.

«Это будет самый важный центр сухопутных войск в нашем регионе», - подчеркнул польский военный министр. Из его уст прозвучало сообщение о том, что Варшава и Вашингтон заключили соглашение о военном сотрудничестве. «Мы скоро подпишем окончательный договор с американцами».

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что перемещение американских войск на восток Европы - является частью его более широкого плана по размещению американских вооруженных сил в глобальном масштабе, чтобы лучше противостоять ключевым угрозам со стороны России и Китая. Вывод войск США сократит присутствие американских военных в Германии примерно до 24 000 человек.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Лукашенко: недружественные страны могут готовить теракт против Владимира Путина

Александр Лукашенко заявил, что разведка Белоруссии информировала о возможности подготовки теракта против главы российского государства Владимира Путина. Эту информацию сообщило агентство БелТА. Лукашенко назвал попытку Украины атаковать беспилотниками резиденцию Владимира Путина в Новгородской области "дичайшим терроризмом на самом высоком государственном уровне". Белорусский лидер напомнил, что предостерегал своего российского коллегу от поездки в ЮАР на саммит БРИКС. "Но это не просто был такой, знаешь, деревенский разговор. Наша разведка - молодцы они, в последнее время работают неплохо - нас информировала. На уровне там разговоров, сплетен с Запада, что готовится террористический акт против президента России", - приводит слова Лукашенко БелТА. Он подчеркнул, что в условиях продолжающегося украинского конфликта необходимо проявлять осторожность. По словам Лукашенко, он часто говорит Путину, что война идет, не надо туда летать, а если кому-то надо - они к тебе прилетят. "И я сегодня подумал о том, что насколько я был прав, когда предупреждал и предостерегал Путина. Ясно, что все они на Западе понимают: убрать Путина - все будет по-другому. К этому надо относиться серьезно", - сказал Лукашенко, отметив, что рассказывает впервые сегодня, так как не надо быть беспечным, они обманывали, и президент России это признает.