Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон перебросит шестьдесят F-35 в Арктику

, 16:40

ВВС США решили отправлять свои истребители пятого поколения F-35 в Арктику, где по мнению военных экспертов российская оборона особенно слаба. Сообщает портал Авиа. Про., ссылаясь на издание «Nation News».

«Американские ВВС намерены существенно увеличить свое присутствие в Арктике. В связи с этим еще в апреле этого года на базе ВВС США на Аляске появились два самолета F-35A в дополнение к уже находящимся там F-22 и F-16. ВВС США намерены до 2022 года перебросить на Аляску еще 54 самолета F-35A, что усилит группировку в рамках укрепления военного присутствия американцев в Арктике», - пишет издание «Nation News».

Портал Авиа.Про настаивает, что истребители-бомбардировщики пятого поколения нужны американцам в Арктике для провокаций близ российских границ. Посмотрим на этот факт с другой стороны. Боевой радиус F-35A составляет чуть более 1000 км, не бог весь что для арктических просторов. Да, возможна дозаправка в воздухе, но только за пределами суверенного воздушного пространства России. Здесь, как и во многих других эпизодах в истории войн за Россию воюют ее необъятные просторы. И конечно же, помощь природе окажут российские войска ПВО. Решатся ли американцы рисковать жизнями своих военных летчиков ради провокаций – вот в чем вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram