Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 49(693) от 18.12.19 13+

На севере Африки начинается мировая война

, 20:33

Ситуация в Ливии опять привлекла внимание мировых СМИ. Маршал Халифа Хафтар объявил о начале нового наступления на Триполи. Против этого резко возражает Турция. К тому же в конфликте принимает участие и Россия. Как утверждает Вашингтон, бойцы российских частных военных компаний 20–21 ноября сбили в этой стране сразу 2 ударных БПЛА тяжёлого класса MQ-9A «Риппер». Первым был уничтожен итальянский аппарат, который, по заявлению Рима, не нёс вооружения и занимался мониторингом побережья Ливии (в её воздушном пространстве) – искал суда с беженцами. Вторым был сбит американский беспилотник, который якобы летел на юг страны, чтобы нанести удар по террористам. Что происходит в Ливии на самом деле?

ВОЗГЛАВЛЯЮЩИЙ Ливийскую национальную армию маршал Халифа Хафтар контролирует порядка 90% территории страны. Но ему противостоит признаваемое ООН «Правительство национального согласия» (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа. Онконтролирует Триполи и прилегающие к столице районы, а также древний город на побережье Мисурату. Хафтар, весьма бодро начавший весной наступление на Триполи, в последнее время завяз в боях в предместьях. Кое-где его армия была вынуждена отступить, но недавно бои вспыхнули с новой силой. Стороны, стремясь ослабить позиции друг друга, активно ведут воздушную войну. В том числе – дронами.

 

Чужие здесь не ходят

В начале история со сбитыми беспилотниками развивалась достаточно рутинно. Представители маршала Хафтара извинились перед американцами, сообщив, что ПВО Ливийской национальной армии спутала их беспилотник с аппаратом противника. А вот перед итальянцами они оправдываться не стали – наоборот, потребовали объяснений, почему их БПЛА находился в воздушном пространстве страны. Американцы извинения приняли, однако через некоторое время представитель Госдепа высказался о «возрастающем влиянии России в Ливии» и рассказал о российских наёмниках из ЧВК и даже о военнослужащих армии РФ.

Затем, как по команде, СМИ США начали «варить» статьи о том, как Россия чуть ли не повторяет сирийский сценарий в Ливии. Журналисты и эксперты со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне начали уверять, что оба «Риппера» были сбиты «российскими расчётами ПВО». Причём расчёты якобы использовали ЗРПК «Панцирь-С», принадлежащие ОАЭ или даже нашей стране. Похоже, Вашингтон взял пример с Киева, где любят объяснять любые поражения исключительно заслугами «отпускников» российской армии.

Очень много в западной прессе пишут и про влияние России на Хафтара, якобы он чуть ли не «маршал Кремля». Это преувеличение. Официально наша страна в Ливии никому не помогает. Но есть неофициальная информация о том, что Москва осуществляет поставки бронетехники, занимается её ремонтом. Так же пару раз на севере Африки светились и даже сбивались отечественные БПЛА «Орлан-10» и «Штурман». Ну и ЧВК, которую все СМИ называют «Вагнер», тоже якобы присутствует в Ливии.

Тем не менее деятельность частных военных компаний официально к России отношения не имеет. Но для того этот инструмент и создан. Однако рассказы в западных СМИ о тысячах бойцов российской ЧВК в Ливии следует поделить раз в 10. Если бы там было хоть 3 тысячи таких бойцов, они давно бы пили кофе в центре Триполи: в Ливии нет хорошо вооружённого, обученного и мотивированного противника, какой был в Сирии. Правда, там нет и авиации ВКС и много чего ещё. И всё же, если в этой стране имеются бойцы наших ЧВК, то вряд ли они ходят в атаки вместо местных. Скорее всего – учат их воевать.

 

Другая сторона – и вновь турки

Противостоящие Хафтару силы тоже не одиноки. Их поддерживают итальянцы, вложившиеся в нефтянку, а также кровно заинтересованные в уменьшении притока беженцев через Ливию в Италию. Имеются у Рима и фантомные боли по бывшей итальянской колониальной империи, куда входила и Ливия. ПНС поддерживают США и ряд других стран Запада. Но сильнее всего в последнее время Триполи поддерживают турки. Анкара поставляет в Ливию бронетехнику своего производства, артиллерию и ударные БПЛА «Байрактар». Правда, они имеют невысокую боевую нагрузку.

Эрдоган в ответ заинтересован в поставках ливийской нефти, но рассчитывает получить куда больше – недавно Анкара подписала с Триполи соглашение о разделе морских исключительных экономических зон (ИЭЗ). Причём договор заключён без согласия остальных соседей. Теперь Турция и Ливия граничат своими ИЭЗ, а Греция оказалась отрезана ими от Кипра. Причём и кусочек кипрской экономической зоны турки себе пририсовать не забыли. В числе недовольных оказался и Египет. Весь этот турецкий фокус затеян из-за нефти, которая есть на шельфе северного Кипра и поблизости.

Получается интересная геополитическая загогулина. Если в Сирии Турция пусть и себе на уме, но играет сейчас на стороне России (как и Египет), то в Ливии мы имеем противоположные интересы. Впрочем, в современном мире подобные контрасты не редкость.

 

Вторая Сирия?

На днях в Триполи произошёл путч. Устроили его мисуратские «гвардейцы». В основном это радикальные исламисты, на штыках которых в значительной мере и держался «признанный ООН» Сарадж. Путч устроили в пользу бывшего премьера «Правительства национального спасения» Халифы Аль-Гвейли, который уже не раз пытался вернуть себе власть военным путём. Его ставка находится в Мисурате. В столице начались перестрелки между его силами и сторонниками ПНС. Сараджу пришлось бежать из района, где расположены резиденции правительства, министерства финансов и ряда других ведомств. Но его не свергли, он даже смог слетать в Турцию, где просил помощи. Воспользовавшись ситуацией, армия Хафтара перешла в наступление на Триполи и добилась определённого успеха – теперь до центра города осталось 10 километров.

После этого президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил о желании провести переговоры по Ливии с президентом России Владимиром Путиным во время запуска «Турецкого потока» 8 января, а до того – по телефону. Он выразил надежду, что «Путин пересмотрит свою позицию относительно поддержки Хафтара». По мнению Эрдогана, в ином случае Ливия может превратиться во вторую Сирию. Также он объявил о готовности направить своих военных в Ливию на помощь ПНС. По непроверенной информации, первые турецкие советники и спецназовцы уже прибыли в Триполи. А технику уже доставляют турецкие суда. Впрочем, принадлежащие туркам древние танки М60 у триполийцев уже светились. Толку с них немного. Хафтар в ответ отдал приказ топить «суда турецких интервентов».

В общем, страсти накаляются. Подконтрольная Эрдогану турецкая газета Daily Sabah опубликовала довольно резкую статью под заголовком «Эй, Путин, что вы делаете?». Издание утверждает, что без помощи российских наёмников «самопровозглашённый фельдмаршал Халифа Хафтар не продержится и недели». Но в результате усилий Кремля сейчас ситуация склоняется в его пользу: «Согласно сообщениям, поступающим из региона, на этот раз силы Хафтара могут одолеть «Правительство национального согласия».

 

Египет готов вмешаться

Впрочем, в ответ на демарш Турции правительства ОАЭ и Египта уже заявили о готовности противодействовать «незаконной турецкой интервенции». Так что у Хафтара могут появиться и корабли, чтобы топить суда. Каир настроен очень серьёзно и очень зол на Анкару за фокусы с разделом исключительной экономической зоны. Президент Египта маршал Ас-Сиси человек не робкого десятка, а египетская армия больше турецкой и лучше вооружена.

Для сравнения: чтобы перебросить в Ливию, скажем, пару механизированных дивизий с американскими танками М1А1 «Абрамс» Ас-Сиси нужно приказать перейти границу. В ответ турки не смогут в разумные сроки и одну дивизию перевезти – логистических возможностей не хватит. А воины из турок и египтян примерно одинаково плохие. Так что, если случится столкновение, на классе Анкаре не выехать.

Американцы же в очередной раз предусмотрительно вывезли свой персонал на десантном катере из Триполи – вот такая их «поддержка» признанного правительства. А пока ситуация продолжает непредсказуемо накаляться. Если Египет действительно начнёт воевать против Турции, то в конфликт непременно вмешаются и другие страны. Словом, если процесс не остановить, то ливийская война может превратиться в мировую. Английская газета The Telegraph недавно уже сделала подобный прогноз. Издание предсказало новую глобальную эскалацию в Африке по примеру кризиса 1914 года, который стал одной из причин начала Первой мировой войны. Сейчас, по словам лондонских экспертов, может начаться уже третья мировая война.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram