> Зеленский изменил на Украине воинские звания по образцу стран НАТО - Аргументы Недели

//Армия :  13+

Зеленский изменил на Украине воинские звания по образцу стран НАТО

29 ноября 2019, 15:53 [ «Аргументы Недели» ]

Глава Украины Владимир Зеленский, фото: Str/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о вводе новых воинских званий для сержантского и старшинского состава по стандартам НАТО. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства обороны.

Данный закон отменил на Украине воинские звания прапорщика, мичмана, старшего прапорщика и старшины. Вместо них установлены звания штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

Закон также упраздняет структурную единицу "полк" - вместо него на Украине теперь будут действовать "бригады". Завизированный президентом Украины закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Напомним, обеспечение к 2020 году полной совместимости ВСУ с армиями государств, входящих в состав НАТО, во имя европейского и евроатлантического курса республики закреплено в принятой в 2015 году Военной доктрине Украины.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.