Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Минобороны уточнило суть эксперимента с появлением главных сержантов

, 15:04

Путаница в описании эксперимента с введением должности главный сержант вынудила пресс-службу российского Минобороны уточнить суть новости.

Эксперимент проводится в войсках Южного военного округа. Заявленная цель — повышение авторитета сержантского состава, способствование укрепления правопорядка и воинской дисциплины. Описывая нововведение российские СМИ начали уточнять есть ли соответствующее звание в законе «О воинской обязанности и военной службе».

Звания главный сержант в законе нет. Но его нет и в эксперименте. Экспериментальный «главный сержант» — это должность.

«Главный сержант — это выборная должность, на которую на общих собраниях сержантского состава воинской части «(подразделения) выбираются наиболее подготовленные младшие командиры, обладающие лидерскими качествами и авторитетом в воинском коллективе как среди подчиненных и равных военнослужащих», — уточнило Министерство обороны РФ суть эксперимента.

В контексте новости авторы публикаций попытались сравнить «главного сержанта» с мастер-сержантом американской армии. Но эти аналогии тоже оказались неуместными, по крайней мере, пока. Мастер-сержант в армии США — это звание, а «главный сержант», как уже уточнялось выше, должность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram