Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Провальное оружие США – какое оно?

, 08:08

Провальное оружие США – какое оно?
Фото: pixabay.com

Эксперты оценили американское оружие и составили список самых провальных военных разработок. На все пять проектов, представленных в списке, США впустую потратили около $30 миллиардов.

Места в списке распределялись не по степени неудачи, а по дате создания, сообщает РИА Новости.

Одним из самых ранних оружейных провалов Соединённых Штатов стал самонаводящийся боевой элемент ВАТ, создание которого начали ещё во времена холодной войны. Разработчики планировали, что такая ракета в одиночку сможет уничтожить роту танков. Но в девяностых проект приостановили, а затем и вовсе закрыли. На разработку ушло $2,2 миллиарда.

Вторым в списке стоит вертолёт RAH-66 Comanche. Главным его минусом оказалась большая стоимость. На этот разведывательно-боевой вертолёт Америка потратила $7,9 миллиардов.

Следующей оказалась самоходная гаубица Crusader, стреляющая более чем на 40 километров со скоростью 10 выстрелов в минуту. Но оружие оказалось слишком тяжёлой: 43 тонны самой гаубицы, да еще 36 тонн снарядов сделали её неуместной для проведения военных операций по всему миру. Соединённым Штатам эта разработка стоила $2,2 миллиарда.

«Боевые системы будущего» - проект, который должен был полностью переоснастить армию США. В его рамках создали танк, стоимость которого составила $18,1 миллиарда, после чего программу закрыли – военные решили, что дешевле будет модернизировать уже имеющееся оружие.

И завершает список программа по созданию наземного боевого транспорта, венцом которой стал 60-тонный танк, который не одобрили военные. Задумка обошлась США в миллиард долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram