Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 43 (636) от 1.11.18 13+

В России разрабатывают новый «вертокрыл»

, 20:31

На днях в Сети появились фотографии, «утёкшие» с защиты эскизного проекта нового варианта боевого перспективного скоростного вертолёта (ПСВ) в ОКБ им. Камова («Вертолёты России»).

В ИНТЕРНЕТ фото попали, возможно, намеренно, а возможно, и нет. На них изображена очень необычная машина – она имеет два соосных несущих винта, кабину и носовую часть, похожие на Ка-52 «Аллигатор», и два турбовальных двигателя. Но кроме этого у вертолёта имеются развитое дельтовидное крыло, два торчащих из него киля и в носу – рулевые поверхности. Причём хвоста у этого вертолёта нет. Получилась, какая-то «утка-бесхвостка», хотя для этой машины сложно придумать подходящее название, уж больно она необычна.

Крыло явно создаёт большую подъёмную силу. Намного большую, чем даже у Ми-24. Оно же, очевидно, затеняет воздушный поток от винтов вниз, что может вызвать проблемы с висением в воздухе, но, очевидно, их планируется решить. Шасси убирающееся. Вооружение размещено в обширных отсеках в днище корпуса и на пилонах под крылом. Но главное – для машины заявлена фантастическая для вертолёта максимальная скорость – до 700 км/ч. Предыдущие проекты подобных вертолётов, как в США, так и в России, были рассчитаны на скорости 400–480 км/ч.

Лопасти винтов на заявленной максимальной скорости, вероятно, могут быть блокированы, а тягу будут создавать сопла двигателей. Хотя это лишь предположение. В результате на максимальной скорости ПСВ сможет потягаться даже со штурмовиком Су-25 и частично заменить его, уступая, однако, в дальности полёта. Посмотрим, получится ли у наших конструкторов довести новый «вертокрыл» до реализации или же предпочтение будет отдано более консервативным проектам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram