Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 30(623) от 02.08.18 13+

Судьба «Арматы» под угрозой?

, 19:40

На днях недавно ставший вице-премьером по вопросам ОПК Юрий Борисов сделал ряд заявлений. Среди них были очень интересные, но также и спорные. Они вызвали, как обычно бывает в таких ситуациях, бурю комментариев.

Экранные корабли

Юрий Борисов в своих высказываниях сообщил, что Хабаровской верфи (и ряду других) заказано несколько десятков малых десантных кораблей и катеров, в том числе на воздушной подушке. Эти катера нужны для замены большого количества устаревших собратьев, из-за чего у флота имеется их недостаток.

Сообщил он и о том, что планируется разработка сверхтяжёлого военно-транспортного самолёта на замену Ан-124 «Руслан». Хотя особой спешки и не требуется – после проведения модернизации и ремоторизации на новые двигатели ПД-35 вместо запорожских Д-18Т «Руслан» сильно прибавит в грузоподъёмности и сможет служить якобы аж до 2050 года. Но таких самолётов нам нужно больше, поэтому будет и новый самолёт. Вероятно, речь идёт об одной из адаптаций и глубоких модернизаций «Руслана». Но выпускаться он будет под маркой «Ил». Это будет не так скоро – ближе к середине 2020-х годов.

Вице-премьер также сообщил о возрождении программы военных экранопланов и экранолётов. В частности, он заявил, что в Госпрограмму вооружений до 2027 г. попал боевой экраноплан «Орлан», оснащённый ракетным оружием. Очевидно, речь о сверхзвуковых или гиперзвуковых ПКР, а также, возможно, о КР «Калибр». Решение это может иметь как сторонников, так и противников. При СССР «экранная» программа продвигалась адмиралом Горшковым, а его последователи считали эти аппараты дорогими игрушками-полусамолётами. Сейчас, очевидно, сторонники экранных кораблей-самолётов опять в фаворе.

 

А что с «Арматой»?

Борисов заявил, что наводнять «Арматами» все вооружённые силы не имеет смыла:«У нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке, его берут все. Он по сравнению с «Абрамсами», «Леклерками» и «Леопардами» по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит». Далее он сказал, что стоят «Арматы» дорого и перевооружение на них будет массовым, если на Западе появится техника, значительно превосходящая нашу.

Ораторское искусство, к сожалению, не является положительным качеством большой части наших чиновников, что в погонах, что без них. Уже не раз бывало, когда не совсем верно сформулированные высказывания, особенно по животрепещущим вопросам, вызывали в народе недоумение или возмущение. Попробуем разобраться.

Если выкинуть явное преувеличение о значительном качественном превосходстве даже модернизированного Т-72Б3 над «Леклерком» и «Абрамсом», то модернизация лишь позволяет нашим танкам относительно успешно противостоять западной технике. Но качественного превосходства по всем параметрам нет. И что важно, почти исчерпаны возможности по кардинальному росту характеристик.

Конечно, Т-90М выглядит лучше Т-72, но всё равно качественный рывок обеспечит только «Армата». К тому же танк Т‑14, пусть и существенно дороже наших нынешних, но куда дешевле западных. При этом превосходя их в разы. Он намного надёжнее современных российских образцов – на 20%. Так что покупать его всё равно нужно и выгодно. Но Борисов лишь сказал, что на «Арматы», «Курганцы‑25» и «Бумеранги» никто не будет перевооружать всю нашу армию в ближайшее десятилетие. Это не нужно. Не все противники требуют столь высоко установленной планки. Скажем, с кем «Арматам» воевать в Средней Азии? А на дружественной китайской границе? Да и нереально это по финансам.

Зато ударные части на Западном направлении вооружить значительным числом новых машин наряду с глубоко модернизированными можно и нужно. Если и были планы перевооружить все сухопутные войска на новейшие платформы, то ввиду значительного роста парка строевой техники, который происходит в процессе формирования новых дивизий по всей стране, это стало невозможным. Никто полностью не отказывается от планов покупки «Армат» и прочих новых платформ поля боя. Просто эти планы стали более разумными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram