Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 19(612) от 17.05.18 13+

Договор РСМД: США бегут по граблям

, 21:46

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) по-прежнему не даёт покоя американскому военно-политическому руководству. По мнению Вашингтона, то Россия его нарушает, а теперь и Китай, который вообще ничего подобного не подписывал.

Не участвовал, но всё равно нарушил

Интересно всё же, как можно нарушать соглашение, которое не подписывал? Также интересно услышать, как, по мнению США, Китай нарушает «баланс сил», если Штаты превосходят его по ядерному потенциалу примерно в 
7–8 раз? И чем так угрожают США китайские баллистические ракеты средней дальности (БРСД) и крылатые ракеты наземного базирования? До США они не достают – не долетят даже до Гавайских островов. А китайские так называемые противоавианосные ракеты DF-21D пока могут поразить американскую авианосную группу разве что в порту. Хотя это тоже неплохо. В общем опять какие-то притянутые за уши идеи бродят в головах американцев.

Так же обстоит дело и с обвинениями России в нарушении договора РСМД. Твёрдых доказательств этого нет. Но какой смысл США «топить» соглашение, если в случае разрыва договора Россия имеет все технологические возможности за несколько лет обзавестись группировкой ракет наземного базирования средней дальности, о чём давно честно предупреждает. И намного быстрее, чем США.

В итоге безопасность Америки не вырастет, а упадёт. Тем более у нашей страны уже есть на вооружении гиперзвуковой планирующий боевой блок «Авангард» в составе комплекса с ракетой УР‑100НУТТХ.Будут и другие носители, в частности, «Сармат».

 

Выйти с голой пятой точкой

Тем не менее недавно комитет Конгресса по делам вооружённых сил США одобрил поправки к законопроекту о расходах на оборону, согласно которым президент сможет принять решение о выходе из договора РСМД. Эта инициатива конгрессменов-республиканцев позволит Трампу сделать это в одностороннем порядке, как это ранее было сделано с договором по ПРО. Для этого Белому дому будет достаточно подтвердить, что Россия не соблюдает условия соглашения. По мысли конгрессменов, это позволит их стране разрабатывать новые вооружения. В том числе и для баланса с Китаем.

Позволить-то оно позволит, да вот только есть ли возможности для создания таких ракет? «Першинг-2» не воссоздать, придётся создавать заново, за бешеные деньги и за большой срок. Вот наземный аналог «Томагавк» воссоздать можно, как и перспективную морскую КР. Но есть и в том и в другом случае «закавыка» – нет ядерных зарядов, которые можно туда поставить. Совсем нет и взять негде. Вообще лишних зарядов нет. Чтобы создать их заново, нужно минимум 12 лет.

Да и какой толк с наземных КР? Неядерных полно на многочисленном американском флоте, а ядерные имеются на бомбардировщиках В-52Н. Овчинка не стоит выделки, а принесёт в ответ массу неприятностей. Впрочем, это сулит хорошие барыши заинтересованным в процессе людям из ВС США, Конгресса и корпораций. Результат им, очевидно, не важен.

 

К вопросу ядерных испытаний

Похоже, американцам хочется выйти и из договора о запрещении ядерных испытаний. Во всяком случае представители российского Министерства обороны (МО) утверждают, что какие-то работы по созданию методов сокрытия ядерных подземных взрывов в мире уже ведутся. Используются, например, максимально возможное снижение мощности ядерных зарядов, проведение испытаний в геологических породах, снижающих интенсивность образования сейсмических волн, увеличение глубины закладки заряда для исключения возможности выброса радиоактивных газов, взрывы в больших естественных и искусственных полостях тоже снижают мощность сейсмосигнала.

Для предотвращения такого обмана в России активно развивается Служба специального контроля (ССК).Число пунктов наблюдения и станций контроля вырастет к 2027 г. до 356. В 2016 г. их, напомним, было всего 75. Речь идёт о сейсмических системах, радионуклидных (улавливают радиоактивные вещества в атмосфере), инфразвуковых (улавливают инфразвук, порождаемый ударной волной ядерного взрыва в атмосфере), гидроакустических.

 

Бегуны по граблям по кругу

Американский реформаторский зуд в областях, где нарушение статус-кво в итоге идёт во вред самим США, напоминает бег по граблям. Ладно бы действительно нашли какой-то реально мешающий Америке договор и торпедировали его – так нет же, каждый раз выходит с размаху и мордой в грязь. С договором по ПРО мечтали обзавестись щитом от русских ракет, которых, по прогнозам разных американских разведок, аналитиков и «мозговых центров», к 2015 г. останется очень мало. Вместо этого у России появился многочисленный и быстро обновляющийся стратегический и тактический ядерный арсенал. А систему ПРО не удалось сделать эффективной даже против одиночных ракет. Вдобавок у русских появилась своя система ПРО, которая совершенствуется куда как удачнее.

Захотелось США обзавестись ядерным и неядерным «хлыстом», чтобы почти мгновенно доставать непокорные режимы. Так, Вашингтон начал гонку гиперзвукового оружия, способного обеспечить быстрый глобальный удар. Но «внезапно» стало известно, что Россия этой темой занималась давно и очень плотно. В кратчайшие сроки Москва обзавелась целой гроздью рабочих систем, причём практически всех типов: гиперзвуковым планирующим и маневрирующим боевым оснащением для МБР и БРПЛ, гиперзвуковыми аэробаллистическими маневрирующими ракетами, способными атаковать наземные и морские цели, и аэродинамическими гиперзвуковыми ракетами.

Лидерство РФ грозит стать недостижимым, но хуже того – ещё и Китай начал обходить Америку. А гиперзвуковые «Кинжалы» уже успели напугать американских военных моряков, которые назвали их «самой страшной угрозой на море». Мол, МиГ-31К с «Кинжалами», имеющими дальность в 2000 км, заставят американские авианесущие ударные группировки не подходить к побережью России и КНР ближе 3, 5–4, 5 тыс. км. При этом «Кинжал» не единственная гиперзвуковая ракета в армии нашей страны. Уже сейчас есть и Х-32, скоро появятся «Цирконы», да и не только они.

Спрашивается – а что, раньше у многочисленного разведсообщества США не было информации о возможностях потенциальных противников? Если нет – то зачем вообще нужна эта орда бездельников, проспавших всё на свете, в том числе и действия России в Крыму? С ракетами средней дальности будет то же самое. Вместо достижения преимущества Америку ждёт посадка в глубокую лужу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram