Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Эксперты США сравнили "Abrams" и Т-90

, 08:36

Американские эксперты сравнили боевые возможности новейших танков России и США. Речь идет о T-14 "Армата" и Abrams M1A2 SEP v3. Они попытались выяснить, кто победит в гипотетической схватке этих двух грозных машин.

Аналитики заявили, что по многим параметрам боевые машины довольно схожи, и назвали главное условие победы одного из них в случае военного столкновения.

При анализе использовались данные о М1А2 Abrams последней версии SEP v3 и российском Т-90М. Эксперты журнала The National Interest отмечают их схожесть по качеству боеприпасов. Однако Abrams может поражать защиту нового поколения, в том числе динамическую типа "Реликт". У Т-90 есть снаряды "Свинец": их приняли на вооружение в 90-х годах, однако поражающая способность таких снарядов до сих пор считается высокой.

Кроме того, как отмечает СМИ, у Т-90 есть то, чего нет у его американского конкурента - оснащение противотанковыми ракетами "Инвар". "Abrams" просто не может стрелять ничем подобным.

Т-90 обладает лучшей маневренностью, однако у М1А2 установлены более современные тепловизоры, отмечают аналитики.

Эксперты заключили, что в прямом столкновении обе машины способны с одинаковой точностью пробить броню друг друга, и при равной силе победа будет зависеть только от опыта членов экипажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram