Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российским военным запретят использовать незащищённую мобильную связь

, 16:12

Почти у каждого из нас есть персональный шпион. Современный мобильный телефон следит за нами 24 часа в сутки. Через него мы сами добровольно сдаём американским спецслужбам отпечатки пальцев и сетчатку глаз, сообщаем о месте нахождения, рассказываем о своих пристрастиях, тайнах и секретах. Для человека в погонах это неприемлемо.

Поэтому Министерство обороны РФ разработало новую систему информационной безопасности.  На режимных объектах  запрещено пользоваться мобильной связью.  Раньше телефоны там сразу сдавали в экранированный спецсейф дежурного офицера. Сейчас туда брать айфон тем более бесполезно: не работает, «глючит» из-за глушилок.

Оказывается, совсем недавно начальник 8-го управления Генштаба Вооружённых сил России генерал-лейтенант Юрий Кузнецов, отвечающий за информационную безопасность в армии и на флоте, распорядился обеспечить подавление сигналов сотовой связи (2G и 3G) на территориях двух российских баз в Сирии. В частности, на территории авиабазы Хмеймим подавление сигналов сотовой связи должно быть обеспечено до 30 марта 2018 года, а на всей территории российской группировки войск в Сирии, в том числе в Тартусе, – до 1 июля этого года. Ответственным за выполнение этой задачи назначено Управление войск радиоэлектронной борьбы вооружённых сил, которое возглавляет генерал-майор Юрий Ласточкин.  Это связано с недавними атаками беспилотников на российские военные объекты в Сирии. Даже самые примитивные дроны, снабжённые соответствующей аппаратурой, могут ловить конкретный сигнал мобильного телефона и по нему точно идти на цель.

По информации, просочившейся в прессу, с 1 марта 2018 года вступит в силу дополнение к соглашению между военным ведомством и Федеральной таможенной службой об информационном взаимодействии. Планируется, что ФТС будет предупреждать военную полицию о провозимых военнослужащими «технических средствах личного пользования» на таможенных постах Чкаловский, Моздок, Новороссийск, где находятся аэродромы, с которых российские военные отправляются в Сирию.

До 1 июня Главное управление связи должно представить начальнику Генштаба Валерию Герасимову предложения о том, как обеспечить российских военнослужащих в Сирии мобильными телефонами «в соответствии с перечнем средств сотовой связи, разрешённых к использованию на нережимных территориях воинских частей» и сим-картами единственных сирийских сотовых операторов MTN Syria и Syriatel.

Офицеры российской армии, работающие с документами высшей категории секретности, сейчас получают отечественные мобильные телефоны М-663С «Атлас». Стоимость каждого аппарата – 115 тысяч рублей.  Оказывается, они собраны вручную на госпредприятии «Научно-технический центр «Атлас». У них металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом, цветной дисплей и MP3-плеер. Устройства выдерживают перепад температур от минус 20 до плюс 50 градусов, а также получасовое погружение в воду на метровую глубину. Из особых характеристик – возможность выходить на зашифрованные линии через сети мобильной связи, посредством обычной сим-карты. У телефона защищён только речевой канал, в отличие от смс и других видов передачи данных.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram