> Экипажи вертолетов Ми-35М на Кубани приступили к отработке сложного пилотажа - Аргументы Недели

//Армия 13+

Экипажи вертолетов Ми-35М на Кубани приступили к отработке сложного пилотажа

27 февраля 2018, 17:28 [ «Аргументы Недели» ]

Как сообщили «АН» в пресс-службе Южного военного округа, 27 февраля экипажи современных вертолетов Ми-35М армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) приступили к отработке элементов сложного пилотажа с выполнением боевых стрельб на авиационном полигоне в Краснодарском крае.

Перед началом занятий по сложному пилотированию на новых боевых летательных аппаратах каждый пилот отработал навыки управления вертолетом на современных тренажерах-симуляторах. Выполнять элементы сложного пилотажа и учебные атаки по воздушным целям условного противника летчикам предстоит в течение двухнедельного курса.

Вертолеты Ми-35М оснащены современным вооружением и способны поражать воздушные и наземные объекты, находящиеся, как на открытой местности, так и в укрытии, управляемой ракетой на дальности до 6 тыс. м. и пушечным вооружением — до 2 тыс. м. Также Ми-35М приспособлен для эвакуации раненых и может перевозить грузы массой до 1,5 т внутри грузовой кабины и около 2,5 т на внешней подвеске. Благодаря тепловизионной системе наблюдения, экипаж способен круглосуточно обнаруживать и распознавать объекты на расстоянии свыше 4 тыс. м.

Завершатся занятия по сложному пилотажу комплексными полетами с поочередной отработкой строго установленных фигур, позволяющими расширить боевые возможности вертолета и повысить боевое мастерство и уровень подготовки пилотов.

ГБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.