Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 48(590) от 07.12.17 13+

Неядерный аргумент очень несредней дальности

, 20:56

Неядерный аргумент очень несредней дальности
фото: globallookpress.co

За регулярными бомбардировочными рейдами шестёрок дальних бомбардировщиков Ту-22М3(М3М) в Сирию многие забыли, что этот замечательный самолёт ещё и ракетоносец. Скоро он получит новые уникальные ракеты, которые серьёзно усилят боевой потенциал нашей авиации.

Старое и новое

Полки «Бэкфайров» Ту-22М2/М3 в своё время были одним из основных «ликов ужаса» для натовских ВМС – в особенности авианосных групп. Вооружение в виде 1–3 тяжёлых сверхзвуковых (скорость порядка 4 тыс. км/ч) противокорабельных ракет (ПКР) Х-22 «Буря» и их модификаций позволяло самолёту наносить как ядерные удары, так и обычные на дальностях до 300–600 км. Также Ту-22 имели на вооружении и аэробаллистические ракеты Х-15, больше предназначенные для ударов по наземным целям на дальностях до 300 км.

Но годы шли – ракеты или были списаны по ресурсу, или просто устарели. Перехват 11-метровой Х-22, несмотря на скорость, уже не является нерешаемой задачей для ПВО американского флота. Да и дальность пуска уже не уберегала ракетоносцы от встречи с палубными истребителями. Хотя «Бэкфайр» ещё догнать нужно – он истребителю в максимальной скорости практически не уступит. Но тем не менее вопрос замены назрел.

Вместо «старушки Бури» практически в её же корпусе, но на новых технологиях была создана, испытана, запущена в серию и в прошлом году официально принята на вооружение ПКР Х-32. Она получила помехозащищённую систему самонаведения, новый более мощный и экономичный двигатель, большего размера баки с новым топливом. К тому же она не нуждается в долгой предстартовой подготовке и имеет уменьшенную радиолокационную заметность. Получилась ракета с дальностью порядка 1000 км, скоростью полёта более 5500 км/ч (гиперзвук) и новыми более эффективными и мощными БЧ. К тому же она имеет высоту полёта не менее 45 км.Там сней неспособны бороться ни наземные ПВО, ни истребители.

Пикирующую с такой высоты, ставящую помехи и маневрирующую ПКР современная ПВО натовских флотов перехватить практически не сможет. А дальность пуска позволяет группе Ту-22М3М спокойно уйти домой. То есть на вооружении флота появилось достойное дополнение «Ониксам», «Вулканам», «Гранитам» и гиперзвуковому «Циркону».

 

Совсем не средняя дальность

А для ударов по наземным целям с большого расстояния Ту-22М3М скоро получит новую крылатую ракету Х-СД. СД означает «средней дальности». Однако по всплывшей информации (в частности, патентной) можно предположить, что эта дозвуковая ракета с массой порядка 1700 кг будет иметь дальность порядка 3 тыс. км. Ничего себе «средней» дальности!

Напомним, что советская стратегическая ядерная КР Х-55 имела дальность 2500 км, её дальнобойный вариант Х‑55МС – 3500 км, неядерный Х-555 – 2 тыс. километров. А всем теперь известная морская КР «Калибр» – порядка 2600–3500 километров. То есть дальность-то совсем даже не средняя.

Причём ракету Х-СД могут нести не только Ту-22М3М (до 7 ракет), а также и другие наши самолёты. К примеру, в стратегический бомбардировщик Ту-160 их войдёт до 12 штук, в Ту-95МСМ – до 14.Новую ракетусмогут доставить до точки пуска даже истребители и фронтовые бомбардировщики: Су-34, Су-30СМ или Су-35С. Причём каждый сможет нести их от 2 до 5 штук.

Неядерный аргумент сдерживания

Но разве появление таких ракет не нарушает договор СНВ-3? Не будут ли «Бэкфайры» или «утята» Су-34 считаться по нему стратегическими бомбардировщиками? Нет, не будут. Х-СД, судя по всему, будет исключительно неядерной, как американские ракеты JASSM-ER (с дальностью 900 км) или англо-французские «Скальп»/«Сторм Шэдоу», которыми также могут оснащаться и истребители.

Х-СД составит ещё один «столп» наших неядерных сил стратегического сдерживания наряду с теми же неядерными вариантами «Калибров», «Искандеров». Наличие таких сил даёт армии дополнительный гибкий инструмент, делающий для противника совсем не ясной ситуацию с возможной реакцией России на его агрессивные действия. То ли наша страна выберет сценарий постепенной эскалации при помощи тактических и нестратегических ядерных средств, то ли неядерный, то ли сразу массированный удар СЯС. А раз ситуация не ясна – то лучше вообще не лезть.

Причём Х-СД будет нести и совершенную систему наведения, и систему постановки помех, и куда более мощную БЧ весом более 500–700 кг. Она мощнее «калибровской» и тем более последних модификаций американских «Томагавков», боевое использование которых показало, что облегчение БЧ резко снизило реальную эффективность.

Но до появления этой ракеты в частях – ещё несколько лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram