Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 47(589) от 29.11.17 13+

«Встречный огонь» срывает планы западных «партнёров» в Сирии

, 20:39

«Встречный огонь» срывает планы западных «партнёров» в Сирии
globallookpress.com

Сирийская армия споро, но без спешки «доедает» территории, захваченные запрещённым в России ИГИЛ. После окончательного (со второй попытки) взятия Аль-Букамаля крупных городов у «халифатчиков» не осталось, но это не значит, что их нет вообще. Поэтому, несмотря на заявления военно-политического руководства нашей стра- ны о скором конце операции и ритуальные ежегодные заклинания про «оптимизацию и сокращение группировки», – война идёт своим чередом. Тем более одним ИГИЛ дело в Сирии не ограничивается

Зачем летают «Бэкфайры»

К ударам крылатыми ракетами по целям в Сирии мы уже привыкли. За 2 года участия России в войне их нанесено порядка 300. Это не считая ударов баллистических ракет. Регулярно работают и дальние (средние стратегические) бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-22М3М. Они наносят удары, как правило, обычными некорректируемыми бомбами, группой из 6 самолётов. Но на цели выходят поодиночке или парами.

В последнее время интенсивность их полётов в Сирию резко выросла. С начала года всего было проведено 17 рейдов (102 самолёто-вылета), в том числе только с начала ноября – 10 (60 самолёто-вылетов). Правда, нельзя сказать, что они уж очень много привозят бомб – максимальная загрузка «Бэкфайра» («Встречный огонь», как называют этот самолёт в НАТО) составляет 24 тонны. Но ввиду отсутствия из-за договора с США штанги дозаправки, его боевая нагрузка при вылете из Моздока и полёте через Иран и Ирак составляет от 3 до 6 тонн. Это куда меньше максимальной загрузки фронтового бомбардировщика Су-34 – 
8–12 тонн. Зато эти бомбы не надо доставлять в Сирию сначала кораблями. Впрочем, если бы была острая необходимость в большей бомбовой нагрузке, то Ту-22 могли бы садиться на дозаправку в Иране. Но сейчас такая возможность не используется.

Ту-22 бомбят с больших высот бомбами весом 500 кг по 6 штук на цель с помощью уже известной по этой войне вычислительной подсистемы «Гефест» СВП‑24-22 (модификация для этого типа самолёта). Она позволяет наносить удары обычными бомбами с разных высот и скоростей и даже свободно маневрируя с точностью лишь немного меньшей, чем у корректируемых. Причём данные на борт бомбардировщиков могут поступать как на авиабазе, так и в режиме реального времени в полёте, с перенацеливанием по результатам работы разведывательных БЛА.

Вот это и отрабатывают на «сирийском полигоне» «дальники» вместо боевой подготовки на полигонах России. К тому же удары Ту-22 не только точны, но и разрушительны: одновременный прилёт многих бомб к цели вызывает усиление ударной волны в разы. И неожиданны, как и удары крылатыми ракетами (КР), – бомбардировщик «на эшелоне» почти не видно и плохо слышно.

Америка курдам не поможет

Из-за успехов сирийской армии при поддержке наших ВКС вокруг Сирии начинают происходить любопытные процессы. По сообщениям турецких официальных лиц, на днях Дональд Трамп пообещал Реджепу Эрдогану, что «снимет с довольствия» курдов и прекратит им поставки оружия. Причём это произошло вскоре после разговора Трампа с Владимиром Путиным: очевидно, лидеры сверхдержав о чём-то договорились.

Тем не менее вскоре после обещаний Белого дома стало известно, что Пентагон всё же доставил курдам около сотни «Хамви» в бронированном и небронированном вариантах. То ли это «дембельский аккорд» на прощание, то ли американские военные в очередной раз унизили своего верховного главнокомандующего неподчинением – посмотрим на дальнейшие события.

Но ясно, что от проекта «Курдистана» в Сирии и Ираке Вашингтон вынужден отказаться, а значит, все нахапанные на фоне войны с ИГИЛ территории курдам придётся так или иначе вернуть. Тем паче, что эти районы не населены курдами, которые отвратительно ведут себя по отношению к местным жителям. Так что на штыках они там не усидят, а дядя Сэм уже не поможет. Вероятно, по этой причине курды уже начали вывозить с крупнейшего сирийского месторождения нефти аль-Омар дорогое оборудование. Понимают, что постричь купоны долго не удастся.

Косвенным подтверждением того, что «отказ от дома» произошёл, является информация о том, что курды начали реагировать на предложения Дамаска о вступлении в ряды сирийской армии после урегулирования конфликта. Именно такое заявление прозвучало на радио иракского Эрбиля – несостоявшейся «столицы незалежного Курдистана».

Правда, это произойдёт лишь после федерализации Сирии. Новая конституция страны, написанная с помощью РФ, предоставляет определённую автономию курдам, хотя это тоже предмет обсуждения. Тем не менее Москва видит Сирию единой и неделимой, и других вариантов быть не может. Так что курдам придётся подстраиваться, хотя, конечно, уступки им будут. Но без этого переговоров и не бывает.

Сговор с террористами

Но забывать о коварстве Запада нельзя ни на минуту. Россия давно обвиняет «партнёров» из США в том, что с их подачи курды во многом «играют договорняки» с ИГИЛ. Они то выкупают территории, то выпускают боевиков, то просто принимают к себе в состав перекрашенных «чёрных» с чуть подстриженными бородами. Доказательств этому немало.

На днях появился весьма любопытный документ, подлинность которого пока точно не подтверждена. Однако все печати-подписи на нём имеются. Оказывается, курды и ИГИЛ заключили договор о прекращении огня на месяц. Он предусматривает прекращение воздушных ударов по «чёрным», невыдачу пленных третьей стороне (Дамаску) и сохранение нефтяных месторождений на территориях, что сейчас ещё остались на восточном берегу Евфрата у ИГИЛ. Есть там и строки о пропуске иностранцев, то есть наёмников.

Если этот документ не липовый, то это означает, что американцы решили дать террористам передышку и шанс, чтобы потом они вновь полезли на сирийцев в наступление. Заодно у Вашингтона появится повод не торопиться с выводом своих 1700 военных из Сирии. По запредельности всё происходящее чем-то напоминает англо-американский план 1945 года «Немыслимое». Тогда союзники хотели начать войну с СССР, используя и миллионы пленных немцев, и их вооружение. Впрочем, от идеи отказались, проведя командно-штабную игру и выяснив, что всё закончится полным разгромом, утратой тяжёлого вооружения и потерей Европы. И сегодня наши ВКС и армия снова сорвут планы западных «партнёров».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram