Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Армия № 32(574) от 17.08.2017 13+

Герои АрМИ-17

, 09:23

Церемония закрытия военных игр 2017 года и международных конкурсов «Кубок моря» и «Морской десант» прошла во Владивостоке на Водной станции ТОФ.

В состязаниях по морской выучке упорную борьбу за победу вели российские и китайские экипажи корветов «Совершенный» ВМФ России и «Хуангши» ВМС КНР. К финалу, где  предстояло выполнить практические артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, оба корабля подошли с равным числом баллов. До этого участники соревновались в борьбе за живучесть корабля, заделывая «пробоины» в борту и спасая «пострадавших» из опасной зоны.

- И если на первом этапе мы вышли вперёд, то на втором, где спасали «людей» в море, буксировали к финишу в акватории Амурского залива условно аварийное судно, коллеги из КНР сумели опередить нас, – заметил заместитель командира «Совершенного» по работе с личным составом старший лейтенант Анатолий Лобастов. – Но ничего, поднапряглись в выполнении упражнений этапа «Морская практика», соревнуясь в скорости постановки кораблей на якоря и бочки, и достигли равенства. Остался решающий рывок…

Но не всё получилось у наших моряков как планировали в завершающий день. Накануне в ходе тренировки комендоры во главе с командиром батареи старшим лейтенантом Николаем Марусовым разнесли десятью меткими выстрелами буксируемый щит, а тут – в самый ответственный момент – удача словно отвернулась от них. Из 40 выпущенных короткими шквалами снарядов лишь четыре достигли цели, а пулемётчик «Утёса» и вовсе промахнулся по плавающей «мине». Зато моряки с китайского корвета уничтожили условную мину и шесть раз поразили морской щит. Баллы, которые всё же позволили выровнять ситуацию и в итоге разделить первое место, россияне набрали за счёт успешной стрельбы по воздушной мишени и благодаря более быстрому развёртыванию корабля на боевую позицию в море.

С достигнутыми успехами участников «Кубка моря-2017» поздравил главный судья этого конкурса начальник управления боевой подготовки ВМФ контр-адмирал Виктор Кочемазов. Он вручил медали и ценные подарки в номинациях «Лучший комендор» Чу Шаню Ку, «Лучший штурман» – Ван Пину Пину, «Лучший вахтенный офицер» – Джи Дену И, «Лучший механик» – Сю Сиао Те, другим матросам и офицерам «Хуангши». Аварийная партия российского экипажа под командованием старшего лейтенанта Антона Волкова получила награды за победу в состязаниях по борьбе за живучесть корабля.

 

А за разделённое первое место командиры обоих корветов капитан 2 ранга Алексей Некрасов и капитан 3 ранга Ван Фун совместно взметнули над собой завоёванный кубок. Кроме того, экипажам вручены спортивные надувные моторные лодки.

 

По результатам же «Морского десанта-2017» единоличным лидером стала сборная морских пехотинцев ВМФ, в составе которой выступали чемпионы всероссийского этапа курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени К.К. Рокоссовского, лучшие «чёрные береты» Балтийского, Тихоокеанского и Северного флотов (последние – в резерве - прим. авт.). По словам капитана команды старшего лейтенанта Александра Глушеча, который принял из рук начальника Береговых войск ВМФ генерал-лейтенанта Александра Колпаченко и главный приз – квадроцикл, каждое отделение морпехов внесло ощутимый вклад в общую победу. На тропе разведчика особенно отличился сержант из бригады морской пехоты ТОФ сержант Николай Иванов, на участке выживания – курсанты ДВОКУ Андрей Линейцев и Валерий Роптанов, а на решающем третьем этапе – в эстафете на БТР – отличные результаты показали все три экипажа сборной: гвардии сержанта Константина Метешкина (наводчик гвардии матрос Иван Холодилов, водитель прапорщик Анатолий Серебряков), курсанта Андрея Линейцева (курсант Сергей Мамедов, старший сержант Сергей Ермаков) и сержанта Николая Иванова (матрос Евгений Грибанов, старший матрос Александр Горячев).

 

Много сил вложил в подготовку нашей сборной её тренер – командир взвода морской пехоты  ДВОКУ старший лейтенант Сергей Четвериков, на всеармейском этапе поистине задававший тон в ходе соревнований.

Серебряные медали получила команда морпехов Народно-освободительной армии Китая. Нужно отдать должное дружной команде морских пехотинцев из Китая, уверенно лидировавшей на двух этапах. Как сказал нашему еженедельнику официальный представитель делегации КНР, только недостаточное знание БТР-80 (все участники выступали на российской боевой технике – прим. авт.), выход из строя машины не позволили закрепить успех.

«Бронзу» поделили между собой сборные Боливарианской Республики Венесуэла и Исламской Республики Иран. Лучшим стрелком признан сержант из Венесуэлы Леонардо Венто Годой, среди снайперов – китайский мичман 1 класса Сян Чун Чун, пулемётчиков и гранатомётчиков – иранские младшие лейтенанты Мостафа Хейри и Асгар Пуян, среди наводчиков БТР – гвардии матрос Иван Холодилов, водителей – старший сержант Сергей Ермаков. В номинации «Лучшее отделение» отмечены сразу три подразделения команды КНР во главе со старшинами 1 статьи Ли Ю Э и Хун Цзюнь Синь, старшиной 2 статьи Ван Вэнь Юй.  Удостоены отдельных наград и командиры взводов старшие лейтенанты Александр Глушеч и Чжоу Сяо Чао, венесуэлец капитан-лейтенант Диас Пиментель Даниэль Эрнесто.

Благодаря гостей за участие в конкурсах, представители командования ВМФ России выразили надежду, что АрМИ-2018 привлекут ещё большее число команд из разных стран, укрепляя военное сотрудничество, доверие друг к другу.

Константин ЛОБКОВ

Фото автора

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram