Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Армия

Командир «Варяга»

, 05:10

Флагманский корабль Тихоокеанского флота – гвардейский ракетный крейсер «Варяг» – как обычно возглавит военно-морской парад на День ВМФ во Владивостоке

Варяжцы долго находились вдали от родных берегов – ушли в море ещё прошлой осенью, а в январе экипаж под командованием гвардии капитана 2 ранга Алексея Ульяненко заступил на боевое дежурство в восточном Средиземноморье. Здесь гвардейцы встретили и 285-летие ТОФ – крейсер  выполнял в составе оперативной эскадры непростые задачи по прикрытию корабельными средствами ПВО российской авиабазы Хмеймим на территории Сирийской Арабской Республики. Его восемь зенитно-ракетных комплексов С-300 «Форт» контролировали почти всё небесное пространство над Сирией и югом Турции, что позволяло безопасно совершать боевые вылеты нашей авиации для нанесения ударов по объектам международных террористов.

 

Молодой командир «Варяга» – выпускник Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова (ныне училище. – Прим. авт.) 2003 года. Именно на нём лежала огромная ответственность за организацию всех действий, настрой коллектива на конечные результаты ратного труда.

 

Так случилось, что лейтенанта Ульяненко автору этих строк довелось запечатлеть на борту крейсера в первый же день его службы, когда он и ещё четверо выпускников ТОВМИ докладывали тогдашнему командиру корабля гвардии капитану 1 ранга Сергею Липилину о своём прибытии на борт. На том снимке – жизнерадостные ребята, у которых всё ещё только начинается на офицерском поприще: Максим Ляпин, Александр Рыбалочко, Фёдор Ковалёв, Алексей Ульяненко (второй справа)  и Константин Дунаев.

 

Как рассказывал год спустя заместитель командира крейсера по воспитательной работе гвардии капитан 2 ранга Юрий Парасочка, усидчивость во всём проявляет Ульяненко, которому в силу обстоятельств на корабле  пришлось сменить специальность и вникать в обязанности заместителя командира боевой части связи по воспитательной работе. Но  становление в должности он прошёл вполне успешно, сумел найти общий язык с подчинёнными.

 

Однако вскоре Алексей всё же решил идти дальше по командирской дороге и вернулся на должность по первоначальной специальности, вспомнил всё то, чему учили его на штурманском факультете. Перед дальним походом его назначили инженером электро-навигационной группы штурманской боевой части, БЧ-1. А ещё молодой офицер обрёл крепкий «тыл» в лице красавицы-жены.

 

– Ульяненко – хороший офицер, – охарактеризовал тогда его командир крейсера. – Основательно подготовлен по специальности, инициативен, умеет работать с людьми, способен организовать подчинённых на выполнение поставленных задач. Положительно скажу и о Ляпине, Рыбалочко. Все трое уверенно занимают первичные должности. С ними приятно служить, на них можно всегда опереться.

 

Сам Алексей Юрьевич, достигнув в 2014 году заветной цели – командирского мостика, считает, что правильное отношение к людям и жизни, прочный нравственный стержень заложили в нём родители и учителя сельской школы в Ивановке, откуда он отправился в ТОВМИ с твёрдой решимостью стать профессиональным военным. А на флоте ему помогали набраться опыта,  утвердиться в разных должностях и командир БЧ-1 гвардии капитан 3 ранга Алексей Зацепин, и гвардии капитаны 1 ранга Сергей Липилин, Эдуард Москаленко, Александр Потапов – его командиры на «Варяге», и комдив капитан 1 ранга Сергей Жуга, и командующий Приморской флотилией контр-адмирал Сергей Авакянц.

 

- Каждое продвижение по служебной лестнице требовало и большего багажа знаний, умения вникать в ту или иную ситуацию, принимать грамотные решения, – говорил уже гвардии капитан 2 ранга Ульяненко после успешного завершения международных морских учений. – Штурман – это прежде всего большая ответственность за навигационную подготовку, безопасность плавания на любом маршруте перехода, при выполнении любых задач. Здесь нужно отлично разбираться в картах, различных руководствах, в том числе и по международному праву. Помощник командира – это содержание всего крейсера, ответственность за шкиперское имущество, воспитание членов экипажа морской культуре. Если командиром БЧ-1 мне довелось послужить на эскадренном миноносце «Быстрый» (пока наш «Варяг» стоял в заводе на ремонте), то уже должности помощника отдано пять лет непосредственно на крейсере. Хорошую школу работы с людьми, управления кораблём прошёл и в ранге старпома после учёбы на командном факультете Высших офицерских классов. Именно после этого тяжёлого хлеба мне доверили возглавить экипаж.        

 

На должности помощника он осознал для себя, что способен потянуть и более серьёзную «лямку». Потому взял за правило никогда не успокаиваться на достигнутом. Даже когда всё складывается самым расчудесным образом, попросту гонит от себя чувство самоуспокоенности. Повышенная требовательность к себе, а также к подчинённым играет в его военной карьере весьма позитивную роль.

 

- Самое главное, к нашему командиру всегда можно – даже в нерабочей обстановке – подойти, посоветоваться, поднять проблемные вопросы, – говорит командир ракетно-артиллерийской боевой части гвардии капитан 3 ранга Сергей Аксёнов. – Он спрашивает за дело подчас жёстко, но прежде всё доступно объяснит, даст время на решение поставленной задачи. И свой авторитет среди сослуживцев человек заработал на наших глазах, поэтому ему верят.

 

Верит в свой экипаж и гвардии капитан 2 ранга Алексей Ульяненко. Для него главные качества в людях – честность и ответственность.

 

- Несмотря на то, что в 2015 году исполнилось 25 лет со дня поднятия Военно-морского флага СССР на  «Варяге», он на ходу, техника исправна, мы готовы выйти в очередной океанский поход, – говорит командир крейсера. – Проект корабля очень удачный по расположенности вооружения, по обитаемости, конструкторы продумали запас живучести, энергетики немалый. Шесть мощных двигателей на нём – потерять ход просто невозможно. Да и каждый год проходим сервисное обслуживание, постепенно обновляем новейшим оборудованием боевые части. А в 2016 году намечен средний ремонт с модернизацией крейсера. Так что ещё послужит «Варяг» России-матушке!

 

Недавно флагман ТОФ получил государственную награду. В ходе селекторного совещания с руководящим составом Вооружённых сил в Национальном центре управления обороной России по итогам 2015 года глава военного ведомства зачитал Указ Президента о награждении крейсера орденом Нахимова. «Варяг» стал вторым кораблём в истории ВМФ современной России, удостоенным высшей морской награды. Первым такой орден получил тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».     

 

Константин ЛОБКОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram