Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В США уверены: К 2020 году на вооружении российской армии будут состоять роботы

, 13:20

В рамках международного военно-технического форума «Армия-2015», который состоится в Подмосковье этим летом, специалисты центра робототехники оборонного ведомства РФ продемонстрируют целый ряд своих изобретений.

Американская пресса бьет тревогу по поводу вооружения российской армии боевыми роботами. В США обеспокоены тем, что к 2020 году Россия планирует перевооружить армию, увеличив долю современного оружия с 10% до 70%.

Пока неизвестно, что конкретно будет показано на форуме, однако некоторые наиболее интересные разработки непременно должны войти в число экспонатов. Об этом сообщает издание Newsweek. В статье предполагается, что на будущем форуме могут быть выставлены такие новые разработки, как, например, антропоморфный робот-аватар, которого уже успел оценить президент России Владимир Путин. На сегодняшний день этот образец находится на стадии испытаний его возможности управлять средствами ведения боя и транспортными средствами.

Также ожидается появление на форуме и многофункционального боевого робота «Платформа-М», который может оснащаться пулеметом или гранатометом. Помимо этого, существует также робот-сапёр «Уран-6», предназначенный для разминирования территории. На той же платформе уже разрабатывается более крупный «Уран-14», который способен тушить пожары и расчищать завалы.

Также вскоре должны начаться испытания подводного разведывательного робота.Некоторые роботы уже поступили на службу в российские ВС, в частности, беспилотник «Орлан-10».

Помимо этого Newsweek отмечает, что корпорация «Ростех» разрабатывает оборудование, которое позволит солдатам обновлять тактическую информацию в режиме реального времени. Данные будут передаваться с разведывательных аппаратов через зашифрованные каналы связи, а устройства приёма и вывода будут частью стандартного снаряжения бойца.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram