Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Армия

"Искандеры" прибыли в Калининградскую область

, 12:18

Самый западный регион России – Калининградская область – в одночасье стал объектом повышенного внимания руководителей и политиков всего мира.

Причиной такого внимания стало начало внезапных учений, в ходе которых в янтарный край были переброшены ракетные комплексы «Искандер». По мнению военных экспертов, это – ответ на подготовку НАТО разместить на территории соседней с регионом Польше системы ПВО и ПРО.

Плохая для НАТО новость заключается в том, что при таком раскладе противопоставить что-либо российской контратаке оно не может. То, что на территории соседствующей с Россией страны появятся ракетные комплексы ПВО и ПРО, было известно давно. И то, что это никак не решалось дипломатическим путем, тоже было известно задолго до украинских событий. Тогда же (почти десять лет назад) впервые было сказано об ответном размещении российских ракетных систем «Искандер-М», причем именно в Калининградском регионе, а не где-то еще. Эти планы носят стратегический характер, о них известно заранее – это не батальонная группа морской пехоты, которую можно перебросить куда угодно. Никто и не скрывал, что система «Искандер» как раз и была ответом на размещение американских систем ПВО и ПРО в северной Польше (как на южном фланге ответом на подобную попытку в Румынии стало превращение Крыма в крепость, изобилующую именно такого рода средствами поражения).

Как сообщает портал Politirus.ru, «Искандер» – «идеальный убийца» как раз именно таких систем, которые США и НАТО пытаются расположить на новом, изобретаемом ими в режиме реального времени театре военных действий. Что американские «Пэтриоты», что конкурирующие с ними французские аналоги не способны самостоятельно отразить атаку на себя самих крылатыми ракетами средней дальности. Расположение в Калининградской области «Искандеров» превращает широко разрекламированную систему натовского ПРО в еще одну мишень. В этом смысле примечательно планируемое количество взаимно размещаемых систем: США и Польша говорят о 9 батареях «Пэтриотов», одновременно рассказывая о якобы 10 российских батареях «Искандеров».

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 18.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram