> Генштаб России рассказал, что делает на Донбассе - Аргументы Недели

//Армия

Генштаб России рассказал, что делает на Донбассе

10 декабря 2014, 15:10 [ «Аргументы Недели» ]

По просьбе начальника украинского Генштаба Виктора Муженко российские военные во главе с замглавкома СВ РФ Александром Ленцовым помогают сторонам конфликта на Донбассе достичь компромисса, объявил начальник российского Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов военным атташе более чем 50 стран.

"По просьбе начальника украинского Генерального штаба генерал-полковника Виктора Муженко в населенный пункт Дебальцево Донецкой области направлены представители российских Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым", - заявил он и уточнил, что задача миссии - "помочь совместно с ОБСЕ конфликтующим сторонам, а это украинские войска и местные ополченцы, найти компромиссные решения по деэскалации напряженности и отводу войск от линии соприкосновения".

"Главная цель - добиться прекращения обстрелов жилых кварталов и гибели ни в чем не повинных мирных жителей, - отметил Герасимов. - Скажу откровенно, (процесс) идет непросто. Если бы не постоянное вмешательство извне со стороны представителей ряда европейских стран - членов НАТО и США, проблемные вопросы решались бы гораздо быстрее".

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте