Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

СКР не нашел преступления в гибели этим летом российских военных

, 10:40

У Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) нет сообщений, указывающих на наличие признаков преступлений в массовой гибели российских военнослужащих минувшим летом.

Как пишут "Ведомости", такой ответ из Главного военного Следственного управления СК получила организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга". В своём запросе правозащитники просили проверить информацию СМИ о гибели 29 военнослужащих и в случае подтверждения возбудить уголовные дела.

Ранее в Главной Военной прокуратуре, куда также был направлен запрос, ответили, что гибель военных установлена, но никакой конкретной информации не было.

В Министерстве обороны обстоятельства смерти военнослужащих не раскрывают, ссылаясь на военную тайну. Правозащитники полагают, что солдаты и офицеры были убиты на Украине. "Такое количество военнослужащих, погибших в России летом, при отсутствии состава преступления и без возбуждения уголовных дел, может быть только при ведении боевых действий", - убежден псковский депутат Лев Шлосберг, который также занимается загадкой гибели российских военных этим летом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram