Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны не поддержало идею призыва в армию один раз в год

, 14:00

В Минобороны России заявили, что реализация инициативы по переходу на призыв один раз в год, выдвинутой единороссом Алексеем Журавлевым, приведет к снижению на полгода боеготовности воинских частей и не поможет сэкономить деньги.

«Наличие в одном строю военнослужащих разных призывов обеспечивает преемственность, когда подготовленные военные специалисты передают свой опыт вновь прибывшим», – отметили в Минобороны, добавив, что такое явление, как «дедовщина», изжило себя вместе с введением одногодичного срока службы.

«Реализация данной инициативы не приведет к экономии бюджетных средств ввиду того, что призыв один раз в год потребует увеличения количества сборных пунктов либо увеличения их пропускной способности, что подразумевает, естественно, финансовые затраты в их строительство и развитие. Кроме того, изменение системы призыва потребует увеличения медицинских комиссий или времени проведения призывной кампании до полугода», — заявили в ведомстве.

По оценке Минобороны, для подготовки одновременно 300 тысяч призывников потребуется значительное увеличение количества учебных центров и их социальной инфраструктуры, полигонов и тренажеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram