> Рогозин: Россия может обойтись без вертолетоносца «Мистраль» - Аргументы Недели

//Армия : 

Рогозин: Россия может обойтись без вертолетоносца «Мистраль»

22 сентября 2014, 07:19 [ «Аргументы Недели» ]

Российская Федерация может обойтись без вертолетоносца "Мистраль". Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

"Сам по себе корабль "Мистраль" - это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей", - заявил он.

В качестве примера вице-премьер привел авианосец "Викрамадитья", переданный Индии в прошлом году:
"Выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли", - отметил он.

Вице-премьер также добавил, что заявления французской стороны о том, что возможно контракт будет расторгнут, а корабли будут переданы кому-нибудь другому, неправомерны.

АС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.