Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Путин упразднил Рособоронзаказ и Рособоронпоставку

, 15:37

В целях совершенствования государственного управления и контроля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упразднил два ведомства - Рособоронзаказ и Рособоронпоставку.

Функции двух ведомств будут распределены: вопросы поставок продукции военно-технического назначения отойдут к Минобороны, а контрольные функции будут исполняться Министерством промышленности и торговли, Федеральной антимонопольной службой и Счетной палатой, уточняет пресс-служба Кремля.

Рособоронзаказ создан в 2004 году на базе Госкомоборонзаказа. Подчиненное Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Рогозиным, ведомство осуществляло надзор и контроль в сфере гособоронзаказа. За 10 лет в Рособоронзаказе шесть раз менялось руководство, последний раз в минувшем в июле директор ведомства Александр Потапов был назначен заместителем министра промышленности и торговли, а врио главы службы был назначен Даниил Фесюк.

Рособоронпоставка с 2008 года занималось оптимизацией поставок вооружения, военной, специальной техники, а также осуществлением единой ценовой политики в сфере реализации гособоронзаказа. Сначала подчинялось правительству, а 2010 года переведено в ведение Минобороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram