Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В России начата работа по созданию боевых роботов

, 21:51

В России готовятся к разработкам боевых систем, которые смогут функционировать без помощи человека в полностью автоматическом режиме или при помощи всего лишь одного оператора. 

Концерн «Системы управления» создаст программный комплекс для управления группировкой робототехнических комплексов для применения как в гражданской, так и в военной области.

Программа называется «Уникум», ее цель – создание к 2015 году системы централизованного и децентрализованного управления группой роботов. При этом в компании отмечают, что пока речь не идет о создании совершенно автономного искусственного интеллекта, который мог бы руководить группой роботов.

Разработка технического проекта может быть завершена к сентябрю 2014 года, а предварительные и приемочные испытания – к июлю следующего года.

На сегодняшний день специалисты проводят работу над математическими алгоритмами. После проведения всех дополнительных тестирований по окончанию работы, новые роботы не будут нуждаться в помощи человека и его управлении.

К моменту полевых испытаний в 2015 году робот должен будет способен преодолеть полосу препятствий, проехать за рулем автомобиля и выполнить работу с использованием различного инструмента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram